Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Валентин Стрыкало едет в Минск за новой партией женского белья
    9 декабря «звезда ютуба» и «удар по яйцам обществу дегенератов» Валентин Стрыкало выступит в клубе Re:Public…
  2. «Ляписы» растят усы — сакральные качели между добром и злом
    «Друзья, давайте не отдадим усы на откуп негодяям! Вернем усам достоинство!», — призывает лидер «Ляписов» Сергей Михалок…

Культура

Снятый на БТ фильм примет участие в международном независимом кинофестивале в США


Фильм "Сонцам асвячуся" ("Солнцем освещусь") автора и режиссера Сергея Рыбакова (Агентство телевизионных новостей Белтелерадиокомпании) прошел официальный отбор и примет участие в IV Нью-Йоркском Международном независимом кинофестивале. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Видеофильм "Сонцам асвячуся" рассказывает об экспедиции журналистов АТН на Полесье, знакомит с самобытной культурой и уникальным песенным искусством, сохранившемся в белорусской глубинке.

"Многие сегодня знают белорусскую культуру поверхностно: забыли старинные обряды, легенды, песни, — считает автор и режиссер фильма Сергей Рыбаков. — Между тем, это наша история, к тому же, каждая песня таит в себе глубокий смысл, который называют народной мудростью".

По словам создателя фильма, "Сонцам асвячуся" — это картина об экспедиции, собирающей по крупицам самобытное песенное наследие предков, показывает забытые старинные обряды, легенды, заговоры. По его мнению, "уникальные по своему звучанию и мелодике песни с философскими текстами и древней мудростью, звучащие в фильме в исполнении жителей деревни, открывают глубинные пласты белорусской культуры".

В экспедиции съемочная группа АТН побывала совместно с известным белорусским фольк-музыкантом, лидером этно-трио "Троица" Иваном Кирчуком. Телевизионщики оказались в одном из самых отдаленных уголков белорусского Полесья (примерно за 400 км от Минска) — в деревне Видибор Столинского района.

По сценарию, поиском песен прадедов занимается главный герой фильма (Иван Кирчук), который появляется на свет из символического двойника — ожившей из глубины веков батлеечной куклы Иван. Он "откапывает" покрытый пылью столетий белорусский фольклор, который впоследствии будет обработан и записан.

Нью-Йоркский Международный независимый кинофестиваль представляет более 300 фильмов, мировых премьер, высококачественных документальных, короткометражных и анимационных фильмов из США, Австралии, Бразилии, Канады, Франции, Великобритании, Германии, Испании, России и других стран.

Фестиваль проводится в два этапа: с 14 по 21 сентября в Лос-Анджелесе (США) и с 14 по 21 ноября в Нью-Йорке (США). Фильм Агентства телевизионных новостей "Сонцам асвячуся" будет показан в рамках славянской секции кинофестиваля в Лос-Анджелесе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...