Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Лукашенко обеспокоен состоянием дел в культуре

 

Александр Лукашенко обеспокоен состоянием дел в отечественной культуре. Эта тема была обсуждена им 7 сентября во время встречи с министром культуры Владимиром Матвейчуком и начальником главного идеологического управления Администрации президента Беларуси Олегом Пролесковским, передает пресс-служба главы государства.

"Внешне мы проводим фестивали, концерты, другие мероприятия, причем на самом высоком уровне. Но этого недостаточно. Министерство культуры сегодня не успевает за некоторыми процессами, которые развиваются в социально-экономической жизни государства", — сказал А.Лукашенко.

По его словам, это касается и материальной базы учреждений культуры на селе, особенно в агрогородках, и кадрового потенциала в этой сфере. "Нам нужна чистая и прозрачная культурная деятельность в государстве. Это — главная задача и Администрации президента, и правительства, и Министерства культуры", — заявил президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, А.Лукашенко поручил комплексно и жестко подойти к решению кадровых вопросов в сфере культуры на всех уровнях. Он подверг критике работу аппарата министерства, которому, по его словам, пока не хватает инициативности и активности в подготовке мероприятий различных уровней.

Серьезные претензии глава государства предъявил к руководителям учреждений культуры, особенно театров и творческих вузов. В частности, речь шла о работе комиссий по обязательному распределению. А.Лукашенко назвал недопустимой ситуацию, когда значительное количество выпускников не появляется на месте распределения. Сегодня в стране создана необходимая нормативная база, чтобы в таком случае выпускник возместил государству потраченные на его обучение деньги. Но нужно усилить и работу руководителей вузов по недопущению подобных случаев, убежден президент.

Критике президента подверглась и кинематографическая сфера, сообщает БелаПАН. Не смотря на то, что финансирование киновидеопроизводства увеличивается с каждым годом, уделяется должное внимание со стороны власти, существенных результатов, как отмечается в сообщении пресс-службы, нет. А.Лукашенко поручил В.Матвейчуку пересмотреть структуру управления в этой сфере, усилить Национальную киностудию "Беларусьфильм" в кадровом отношении.

В ходе встречи были также заслушаны отчеты чиновников о ходе ремонтных работ в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь, реконструкции замкового комплекса "Мир" и Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева