Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Валентин Стрыкало едет в Минск за новой партией женского белья
    9 декабря «звезда ютуба» и «удар по яйцам обществу дегенератов» Валентин Стрыкало выступит в клубе Re:Public…
  2. «Ляписы» растят усы — сакральные качели между добром и злом
    «Друзья, давайте не отдадим усы на откуп негодяям! Вернем усам достоинство!», — призывает лидер «Ляписов» Сергей Михалок…

Культура

В Нью-Йорке представлены работы известных белорусских художников

 

10 сентября в Нью-Йорке, в Галерее современного русского изобразительного искусства открылась международная выставка, в которой принимают участие известные белорусские художники Анатолий Барановский, Егор Батальонок, Михаил Карпук, Владимир Сулковский, Алесь Шатерник и его дочь Юлия Винокурова.

В интервью БелаПАН А.Шатерник сообщил, что к участию в выставке, посвященной 25-летию галереи, приглашены 88 художников из различных стран мира. "Я представляю в США 10 своих скульптур, в том числе композицию "Танцующие скамеечки", посвященную основателю белорусского джаза Эдди Рознеру, изваяние "Евфросинья Полоцкая", портрет народного писателя Беларуси Василя Быкова, философскую работу "Отражение" и анималистическое произведение "Взлет". Кроме того, я привез серию работ, посвященных вождю национально-освободительного восстания 1794 года против царского самодержавия в Беларуси, Польше и Литве, национальному герою США и Польши, почетному гражданину Франции Тадеушу Костюшко", — рассказал А.Шатерник. Он поддержал предложение директора Белорусского института науки и искусства в Нью-Йорке Витовта Кипеля и намеревается подарить портрет В.Быкова отделу белорусской литературы Нью-Йоркской публичной библиотеки.

По словам художника, руководит галерей известный российский искусствовед, москвич Александр Глейзер, который более 30 лет тому назад эмигрировал в США. "Это он "раскрутил" таких сегодня всемирно известных художников-нонконформистов, как Михаил Шемякин, Оскар Рабин, Борис Заборов и Олег Целков. В галерее экспонируются постоянные выставки работ художников из Москвы, Нью-Йорка и Парижа. Следует отметить, что в послевоенные годы Нью-Йорк, где живут и работают около 600 тысяч художников, по праву соперничает с Парижем, оспаривая звание столицы мирового изобразительного искусства", — отметил скульптор.

По его мнению, участие белорусских мастеров в выставке, посвященной юбилею галереи, позволит американцам убедиться в том, что белорусское изобразительное искусство имеет свои творческие особенности, свойственные только ему. "Я думаю, что наша национальная экспозиция станет для многих открытием Беларуси и ее художников", — сказал А.Шатерник.

Выставка продлится до 24 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...