Культура

В резиденции посла США прошел рок-фестиваль (фоторепортаж)


Вечером 13 сентября в резиденции посла США в поселке Раубичи под Минском состоялся импровизированный рок-фестиваль. На сцене, сооруженной на лужайке в саду резиденции, выступили 16 белорусских групп и исполнителей. Список участников акции оставил сильное впечатление.

По аналогии с известным фестивалем белорусской альтернативной музыки "Басовішча" в Польше организаторы назвали свой проект "Амбасовішча" (от белорусского "амбасада" — "посольство"). Несмотря на некоторую келейность мероприятия, организовано оно было весьма достойно: качественное звуковое оборудование…

…съемки на "цифру", организованные "8 каналом"…

…и майки с логотипом фестиваля для каждого из участников.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур приехал в Минск не так давно, но белорусский уже освоил. Обращаясь к собравшимся "на матчынай мове", он пожелал, чтобы концерт стал "святам музычнага самавыяўлення".

Тему белорусскоязычности американских дипломатов творчески развил бард Дмитрий Войтюшкевич. По его словам, каждый раз, когда ему доводилось слышать выступающего по-белорусски посла США Джорджа Крола, он не мог сдержать скупых мужских слез. К сожалению, господин Крол не смог лично присутствовать при этом признании, так как срок его работы в Беларуси уже истек.

Жаль, что за пределами американского посольства в Беларуси сегодня вряд ли возможно услыхать в рамках одного фестиваля "Краму"…

…и "НРМ"…

…и "Індыга"...

...и "Нейродюбель" с неподражаемым Куллинковичем...

…и многих других. Концерт продолжался несколько часов и закончился уже затемно. По его итогам в лучших традициях демократии было проведено голосование.

Довольно неожиданно победителями "Амбасовішча" были объявлены музыканты группы "Далі", опередившие по количеству голосов и мэтров белорусского рока, и молодые коллективы.

"На бис" парни из "Далі" исполнили забойную песню "Не з'язжайце за мяжу", особенно актуальную на территории американского посольства.

Это уже второй фестиваль подобного рода. Первая попытка собрать белорусских исполнителей под эгидой посольства США была предпринята в прошлом году. В планах организаторов сделать музыкальный проект "Амбасовішча" ежегодным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева