Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Поэту Сергею Законникову исполнилось 60 лет

 

16 сентября исполнилось 60 лет поэту и общественному деятелю, лауреату Государственной премии Беларуси имени Янки Купалы Сергею Законникову (16.09.1946, деревня Слобода Бешенковичского района Витебской области).

После окончания Белорусского государственного университета С.Законников учительствовал, работал в СМИ, в аппарате ЦК КПБ, главным редактором журнала "Полымя". Поэзия С.Законникова отличается гражданским пафосом, публицистичностью, любовью к родной земле, отстаиванием подлинных духовных ценностей, вниманием к переживаниям лирического героя в сочетании с неприятием мещанства и потребительской морали. Юбиляр — автор ряда сборников поэзии и книг публицистических эссе, а также поэмы "Чорная быль". В ней поэт воспринимает чернобыльскую трагедию как драму народа, знак катастрофы и боли в ее всемирно-апокалиптическом смысле.

В интервью БелаПАН поэт, государственный и общественный деятель Геннадий Буравкин назвал С.Законникова "знаменитым поэтом, выдающимся белорусом, очень искренним и добрым человеком, заметной личностью в поколении белорусских литераторов, которое следует за так называемыми "шестидесятниками". "Он самобытный, интересный, яркий, возвышенный и открытый поэт, мудрый и мужественный человек поступка, который еще школьником был награжден медалью "За спасение утопающих". Сергей Иванович является опытным организатором. Вслед за Максимом Танком и Петрусем Бровкой он был одним из лучших главных редакторов нашего славного "Полымя", редактором требовательным и разборчивым. Кроме того, я хорошо знаю, как нелегко дается ему его принципиальная гражданская позиция, искренняя лирика, как поэт не сгибается перед напастями и как больно бывает ему оттого, что не всегда он видит родную Беларусь такой, о которой мечтали наши великие предки", — сказал Г.Буравкин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...