Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Кино-арт: когда "тайное" становится явным


Дом киноВ столичном Доме кино покажут фильмы, которые наш зритель еще не видел, и не исключено, что даже о них и не слышал. В конце октября в Минске планируется провести кино-арт по-белорусски — показать короткометражные фильмы начинающих отечественных режиссеров. Проект обещает быть весьма интересным.

"Белорусское кино, которое никто не видел" — именно под таким девизом в Доме кино запланировано масштабное действо. Под "никто" подразумевается только наш — белорусский зритель. Многие из представленных к участию работ уже успели получить признание за рубежом, и наших кинематографистов там, естественно, уже знают. Однако большинство из короткометражек, к сожалению, так и не попали в широкий прокат.

Кино-арт пока находится в стадии проекта — основная работа еще впереди. Как рассказал "Белорусским новостям" главный режиссер Дома кино Александр Богдан, показ фильмов пройдет, предположительно, 27 октября. "До этого времени нужно будет отсмотреть и отобрать самые лучшие работы ребят. Проведение мероприятия будет согласовываться с ректором Академии искусств, "Беларусьфильмом", самими участниками", — рассказал он.

Поэтому Александр Богдан пока не может озвучить ни названий работ, ни имен участников. По его словам, все станет известно фактически лишь за пару дней до показа.

Главный режиссер считает, что это мероприятие "является очередной попыткой обратить внимание общественности на начинающих белорусских кинематографистов". Собеседник "Белорусских новостей" обратил внимание и на тот факт, что в Доме кино будут демонстрироваться не только короткометражные фильмы — планируется также показать клипы, социальные и рекламные ролики.

Не исключено, что со временем показ фильмов отечественных кинематографистов станет традиционным и перерастет в настоящий фестиваль белорусских фильмов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева