Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…
  2. Курейчик снимает фильм за неделю и 5 тысяч долларов
    «ГараШ» — черная комедия против совка, нытья и пошлости…


Культура

Белорусские перформеры приняли участие в польском фестивале "Ближе, еще ближе"


Белорусские художники, фотографы и перформеры приняли участие в международном фестивале "Ближе, еще ближе", который со 2 по 16 сентября проходил в Городском центре культуры Лодзи (Польша).

Как сообщил БелаПАН куратор и участник художественной акции, белорусский перформер, литератор и культуролог Юрась Борисевич, в фестивале, проведенном при поддержке Евросоюза, участвовали представители Беларуси, Польши и Украины. "Среди них — известные польские художники Ежи Бересь и Леон Тарасевич, который живет в Белостокском воеводстве и имеет белорусские корни, скандально известный украинский перформер Олег Кулик и популярный украинский художник Василь Саголов. Беларусь в экспозиции "Территория" представляли известный белорусский скульптор и перформер Андрей Воробьев, фотохудожники Сергей Жданович и Сергей Кожемякин, а также перформеры Ольга Масловская и Роман Тратюк", — рассказал Ю.Борисевич.

Сам он показал на фестивале перформанс "Внутреннее яйцо". Во время представления перформер в маске, в которую было вмонтировано яйцо, выступал во всем белом. Он достал бело-красно-белый флаг и кусок черной ткани, из которого вырвал прямоугольник размером с флаг и сшил их. Затем из куска черной ткани он вырвал квадрат, который нашил на красную ленту флага. Наконец перформер поместил свое произведение в экспозицию белорусских участников фестиваля, снял яйцо с маски и положил его в карман, образованный черным квадратом на флаге.

"Это действо, идея которого состояла в том, чтобы создать индивидуальный флаг художника, символизирует мои надежды на будущее, несмотря на все нынешние трудности и проблемы. Причем в этом перформансе звучит не только политический аспект", — отметил Ю.Борисевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева