Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Суд не удовлетворил иск режиссера Щербаня о восстановлении на работу в Купаловском театре


Суд Ленинского района Минска на своем заседании 22 сентября не удовлетворил иск режиссера Владимира Щербаня о восстановлении на работу в Национальный академический театр им. Я.Купалы, сообщает БелаПАН.

Напомним, режиссер "Свободного театра" В.Щербань подал в суд иск в связи с непродлением с ним трудового контракта в Купаловском театре в новом театральном сезоне. По словам В.Щербаня, формулировка решения отказа о продлении трудовых отношений выглядела следующим образом: "В целях стимулирования творческой деятельности и укрепления кадрового потенциала театра".

На суде ответчик апеллировал к тому, что последний спектакль В.Щербаня, поставленный в Купаловском театре, был нерентабельным, а сам режиссер был "апатичным, безынициативным и нарушал трудовую дисциплину".

По мнению В.Щербаня, отказ в продолжении трудовых отношений с ним — "это своеобразная месть руководства театра за критику в их адрес". "Главная моя цель — это привлечь внимание к этой проблеме", — сообщил он. В качестве примера он привел историю актрисы Купаловского театра Ольги Нефедовой. По его словам, она была приглашена для участия в кинопроекте известным режиссером Эмиром Кустурицей, а в это время руководство театра ставило под сомнение ее профессионализм и продление с актрисой контракта.

Согласно решению суда, генеральному директору Национального академического театра им. Я.Купалы Николаю Кириченко будет направлено частное определение в связи с нарушениями коллективного договора. Режиссера В.Щербаня должны были предупредить о непродлении с ним трудового контракта за две недели, а сделали это только за 11 дней.

"Я не собираюсь останавливаться на достигнутом", — заметил В.Щербань. Какими именно способами он собирается отстаивать свои права, режиссер сохранил в секрете.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева