Андрей Курейчик пьес уже не пишет

Сейчас очень неудачное время для тех, кто занимается драматургией...

 

Андрей КурейчикПо мнению белорусского драматурга Андрея Курейчика, сейчас очень неудачное время для тех, кто занимается драматургией. Как сообщил он в интервью БелаПАН, для постановок в театре есть огромный пласт классики, кроме того, появилась волна новой драматургии. "Театры просто переполнены пьесами", — заметил он.

Что касается современной белорусской драматургии, то она, по мнению А.Курейчика, несомненно, существует. Проблема заключена в том, что "драматургических произведений для большой сцены действительно маловато", отметил он. В то же время для новой драматургии, которая хороша для малых сцен, нет площадей.

Как сообщил А.Курейчик, за последние полтора года он не написал ни одной пьесы. Последняя под названием "Скорина", по словам драматурга, была написана к моменту переименования проспекта в Минске и предлагала другой взгляд на белорусскую историю. "Было понятно, что ее никто не поставит", — заметил он.

А.Курейчик — автор 22 пьес, половина из которых уже поставлена в театре, а остальные постепенно выходят на сцену. В данный момент драматург активно пишет сценарии для российских фильмов.

Напомним, А.Курейчик основал и выступил художественным руководителем Международного фестиваля современного театра "Открытый формат". На базе Академии искусств он создал Центр современной драматургии и режиссуры, который сейчас прекратил свою деятельность из-за отсутствия финансирования.

Среди достижений драматурга — победа пьесы "Пьемонтский зверь" на конкурсе Министерства культуры России и МХАТа им. Чехова на "Лучшую современную пьесу 2002 года". Спектакль Купаловского театра "Потерянный рай" был признан лучшим спектаклем Международного театрального фестиваля в Чернигове (Украина).

В данный момент, по словам А.Курейчика, он продолжает сотрудничество с "Белгазетой". "Пишу чуть меньше, поскольку чуть скучнее стала театральная жизнь Минска", — заметил он. Кроме этого, драматург является шеф-редактором негосударственного издания "Вестник культуры". Газета, по его словам, представляет собой альтернативный источник информации о культуре.

Также в данный момент драматург руководит "Мастерской Андрея Курейчика" при лицее БГУ. 3 октября мастерская представит на суд зрителя спектакль "Старый сеньор с огромными крыльями" по мотивам рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса. Постановка будет показана на 3-м Международном фестивале студенческого театрального творчества "Тэатральны куфар-2006".

Несколько фильмов по сценариям белорусского драматурга Андрея Курейчика снимается в России.

Как рассказал драматург, недавно в России начались промо-просмотры фильма "Любовь-морковь", сценарий для которого драматург подготовил на основе собственной пьесы "Исполнитель желания". Режиссер фильма — Александр Стриженов, известный по картинам "Упасть вверх" и "180 и выше".

По словам, А.Курейчика, в главных ролях картины снялись Гоша Куценко и Кристина Орбакайте. По сюжету им предстоит обменяться телами. Сам драматург снялся в фильме в эпизодической роли искусствоведа.

"Это действительно "буржуйский" фильм, в который вложено много денег, — рассказывает драматург. — Герои ходят в дорогие клубы, пьют дорогие напитки. По его мнению, сейчас российское кино выполняет ту роль, какую выполнял Голливуд в 30-е годы прошлого века. "Кино предоставляет возможность прийти в зал и окунуться в другую реальность, о которой зрители на самом деле мечтают", — поясняет А.Курейчик.

По его словам, кино и театр очень различны с точки зрения производства, технологии, финансирования и т.п. "Но с точки зрения написания сценария они очень похожи", — говорит он. По его словам, "театр очень медленный, консервативный, завязан на государстве, ощущает вечный недостаток средств". В то же время "в российском кино все яснее — частные продюсеры заинтересованы в проекте, чтобы все делалось быстро, четко, а на выходе был очень качественный продукт".

Как заметил А.Курейчик, его сотрудничество с российским кинематографом началось очень спонтанно и случайно — пьеса "Исполнитель желания" заинтересовала российского продюсера Александра Алейникова. У снятого же по ней фильма "Любовь-морковь" будет больше прокатных копий, чем у "Дозоров".

По словам А.Курейчика, сейчас идет работа над еще одной российской картиной — "Ушебти", которую снимает режиссер Алексей Учитель. Сценарий драматург подготовил на основе произведения другого автора — это драма о блокадном Ленинграде.

Кроме этого, для Учителя А.Курейчик готовит сценарий для комедии о российском футболе. Сюжет завязан на том, что чемпионат мира по футболу вдруг решили провести в Москве.

Режиссер Павел Лунгин, единственный российский обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, готовится снимать совместный российско-французский фильм "Три Жизели" о трех периодах жизни француженки. Пьеса А.Курейчика, которая легла в основу фильма, поставлена в Новом драматическом театре в Минске и носит название "Три поры и одна судьба". Также, по словам драматурга, кинокомпания "Реал-Дакота" начала работу над "очень страшным триллером в хичкоковском стиле", который называется "Юленька. Зло".