Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Кинофестиваль "Лістападзік-2006" представит работы мастеров из 21 страны


VIII Минский международный фестиваль детского и юношеского кино "Лістападзік-2006", который пройдет с 17 по 24 ноября, представит работы мастеров из 21 страны. Об этом БЕЛТА сообщила директор фестиваля Валентина Степанова.

Число стран-участниц этого фестиваля с каждым годом увеличивается. В нынешнем году зрители увидят картины из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Узбекистана, Польши, Чехии, Германии, Швеции, Финляндии, Японии, США и других. Всего во время фестиваля будет показано около 80 художественных и анимационных фильмов, снятых за последние три года.

В конкурсе участвуют художественные полнометражные и короткометражные, а также анимационные фильмы. Беларусь представит три работы — мультфильмы "Як служыў я ў пана" и "Потешный стрелец" Владимира Петкевича, "Волшебная лавка" Елены Петкевич.

Фестивальные работы будет оценивать три состава жюри: профессиональное жюри художественного кино, профессиональное жюри анимационного кино и жюри зрителей. Главный приз "Лістападзіка-2006" — гран-при зрительского жюри. Юные зрители оценивают каждый фильм по десятибалльной шкале. Победителем будет признан фильм, набравший большее количество баллов. Жюри зрителей возглавит актриса театра и кино Елена Дубровская.

Профессиональное международное жюри художественного кино под председательством актера, режиссера Дмитрия Иосифова (Россия) присудит призы за лучший полнометражный, лучший короткометражный художественные фильмы, за лучшее исполнение детской роли и лучшую актерскую работу в детском фильме. Лучший среди анимационных фильмов назовет профессиональное жюри, которое возглавит режиссер Сергей Серегин (Россия). Будет определен лучший анимированный персонаж, вручен приз за изобразительное решение. Кроме того, жюри имеет право лучшие художественные и анимационные работы наградить специальными дипломами. Дипломы могут присуждать также организации, СМИ и спонсоры по согласованию с оргкомитетом фестиваля.

Учредителями международного фестиваля детского и юношеского кино "Лістападзік-2006" выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Минский горисполком, Белорусский союз кинематографистов при участии министерств иностранных дел и образования Беларуси, а также посольств и представительств государств СНГ и дальнего зарубежья.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...