Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Litesound собирают деньги на покорение Европы
    Белорусским участникам конкурса нужно найти 30 тысяч долларов, чтобы организовать рекламную кампанию в интернете…
  2. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...

Культура

Вышел первый том двухтомника по истории белорусской литературы XI-XIX веков


В Государственном музее истории белорусской литературы в Минске 25 октября состоялась презентация первого тома двухтомника по истории белорусской литературы XI-XIX веков "Даўняя літаратура: XI — першая палова XVIII стагоддзя". Книга подготовлена специалистами Института литературы имени Янки Купалы Национальной академии наук и выпущена в столичном издательстве "Беларуская навука", сообщает БелаПАН.

Как отметил научный редактор тома, кандидат филологических наук Вячеслав Чемерицкий, книга задумывалась в начале 1990-х годов в период очередной волны белорусского национального возрождения. По его словам, само название книги, в которой представлена белорусская литература средневековья, возрождения и барокко, не только наиболее адекватно отражает содержание исследования, но и европейскую периодизацию в литературоведении. "Слово "давняя" употреблено вместо привычного "древняя", поскольку в Европе это понятие соответствует только дохристианским цивилизациям. Мы завершаем том серединой XVIII века, когда внутренние социально-экономические процессы в стране привели к потере ею своей независимости и закабалению более сильными соседями", — сказал В.Чемерицкий.

По словам специалиста, в создании книги принимали участие 15 ученых с разными стилями и подходами, однако издание представляет целостную картину развития белорусской литературы за восемь столетий.

Как отметил член редакционной комиссии, доктор филологических наук Адам Мальдис, в книге отсутствует нигилистическое отношение к литературе дооктябрьского периода и голый социологизм. "Издание отличается литературно-художественным анализом произведений, свойственным европейской науке", — сказал ученый.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...