На "Лістападзіке-2006" покажут новые серии "Ну, погоди!"

Премьера новых серий мультфильма "Ну, погоди!" состоится на VIII Минском международном фестивале детского и юношеского кино "Лістападзік-2006", который пройдет с 17 по 24 ноября. Об этом БЕЛТА сообщил директор фестиваля "Лістападзік" Геннадий Плескацевич.

Планируется, что две новые серии любимого не одним поколением детей и взрослых мультфильма про волка и зайца представит автор Алексей Котеночкин, сын режиссера Вячеслава Котеночкина, создававшего "Ну, погоди!" в течение 30 лет.

Фестивальная неделя будет насыщена различными мероприятиями. Кроме конкурсных просмотров состоятся творческие встречи с гостями фестиваля — известными актерами, режиссерами. Причем, такие встречи запланированы не только в Минске, но и Белыничах, Борисове, Вилейке и других городах. В Беларусь приедет много российских известных личностей из мира кино, в том числе Борис Грачевский, Сергей Серегин, Александр Лойе, Яна Поплавская, Валентина Теличкина, Дмитрий Иосифов, Андрей Соколов, а также гости из Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии, США.

В дни "Лістападзіка" пройдут презентации детских и молодежных средств массовой информации, встречи с редакционными коллективами, выставка эскизов художников-аниматоров, выставка детских рисунков. Благотворительные акции для воспитанников детских домов — День детских домов. Гала-концерт соберет юных артистов и звезд белорусской эстрады.

Во внеконкурсной программе запланированы показы фильмов-юбиляров с участием их авторов. Ожидается, что в гостях у "Лістападзіка" побывает фестиваль анимационного кино "Анимаевка" из города Могилева.

Основной фестивальной площадкой конкурсных показов художественных фильмов станет кинотеатр "Пионер", анимационная конкурсная программа пройдет в кинотеатре "Комсомолец". Внеконкурсные показы состоятся в Доме кино, кинотеатрах "Ракета", "Электрон". Всего VIII Минский международный фестиваль детского и юношеского кино "Лістападзік-2006" представит около 80 работ мастеров из 21 страны.