Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске проходит кинопоказ, посвященный 83-й годовщине основания Республики Турция


В столичном кинотеатре "Победа" 9 ноября прошел показ турецкой киноленты "Освобождение". Фильм открыл проект, посвященный 83-й годовщине основания Республики Турция и 125-летию со дня рождения ее первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка.

Как сообщила на открытии посол Турции в Беларуси Бирнур Фертеклигиль, кинопоказ организован посольством при содействии кинотеатра "Победа".

По словам дипломата, фильм "Освобождение" рассказывает о великой освободительной войне, образовании республики и о борьбе, которую вела молодая страна в первые годы своего существования. Мустафа Кемаль Ататюрк является одним из выдающихся мировых лидеров. Как отметила Б.Фертеклигиль, личность национального героя сплотила вокруг себя армию и народ, что позволило образовать республику, победить в освободительной войне, "вывести страну из мрака к свету". За 15 лет президентства Ататюрк провел ряд ключевых реформ в политической, социальной, правовой, экономической и культурной сферах, а также внешней политике, что способствовало интеграции страны в мировое сообщество.

10 ноября минские зрители увидят второй фильм проекта — "Республика", который повествует о Турции в 1922-1933 годах: Лозаннской конференции, провозглашении республики, упразднении халифата, реформе письменности, открытии народных школ, наделении женщин правом избирать и избираться.

Как сообщила Б.Фертеклигиль, в фильмах режиссера Зияя Озтана снялись лучшие кино- и театральные актеры Турции. Съемки начались в 1998 году и проходили более чем в 100 реальных исторических местах. В съемках приняло участие более 300 актеров, в массовых сценах — более 2,5 тыс. человек. Роль маршала Мустафы Кемаля Ататюрка в обеих картинах исполнил Руткай Азиз, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева