Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Финберг считает выдвижение его на соискание премии Союзного государства заслугой всего оркестра

 

Директор — художественный руководитель оркестра, народный артист республики профессор Михаил Финберг считает выдвижение его кандидатуры на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства признанием вклада, сделанного всеми артистами Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси в развитие культур двух славянских стран-соседей. В интервью корреспонденту БЕЛТА он отметил, что данную заслугу он "не записывает только на свой счет", она является результатом работы всего коллектива, помогающего ему в реализации всех задумок.

По словам маэстро, за 20 лет своего существования оркестр прошел огромный творческий путь. Было создано более 20 музыкальных программ на тексты известных белорусских поэтов, среди которых Якуб Колас, Аркадий Кулешов, Владимир Короткевич, Максим Богданович и другие. В творческом багаже оркестра - авторские концерты многих отечественных композиторов.

Коллективом проведено несколько десятков ставших популярными среди меломанов всех возрастов фестивалей камерной музыки в малых городах Беларуси — Заславле, Несвиже, Мстиславле, Мире, Турове, Столбцах. Широкое признание у слушателей получили также Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно", международный джазовый фестиваль в Минске, фестиваль детской песни "Поем с оркестром", международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер в Могилеве".

Особое место в жизни оркестра занимает постоянное и плодотворное сотрудничество с ведущими мастерами музыкального искусства России. Так, коллектив тесно дружит с такими звездами российской эстрады, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Людмила Гурченко, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Николай Басков, Надежда Бабкина и другими. Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси неоднократно принимал участие в музыкальных проектах "Песня года" и "Угадай мелодию". Под аккомпанемент оркестра заложено 33 звезды на знаменитой Площади звезд в Москве. А в 2004 году по решению правительства российской столицы там появилась и звезда с именем Михаила Финберга.

За высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие белорусского музыкального искусства оркестру первому в стране было присвоено почетное звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".

В нынешнем году за укрепление связей между народами России и Беларуси, сотрудничество с мастерами искусств российской эстрады, активную гастрольно-концертную деятельность Михаил Финберг был награжден юбилейным знаком "10 лет со Дня единения народов Беларуси и России".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева