На могиле народного артиста Беларуси Павла Кормунина открыт памятник

16 ноября на Восточном кладбище Минска состоялось открытие памятника на могиле народного артиста Беларуси Павла Кормунина. Памятник сооружен по проекту скульптора Владимира Жбанова и архитектора, лауреата Ленинской премии Юрия Градова, сообщает БелаПАН.

Выступая на открытии памятника, Ю.Градов отметил, что авторы стремились лаконичными средствами показать суть личности актера. "На строгой вертикальной стеле серого полированного гранита мы попытались раскрыть тему опущенного занавеса, когда кончился не спектакль, а творческая жизнь человека. Содержание и форма изображения текста на стеле ("Народны артыст тэатра і кіно. 1919-2002. Павел Кармунін") вызывает ассоциацию с бегущими титрами кинофильма. Завершает композицию бронзовый барельеф посмертной маски артиста", — сказал архитектор.

По словам художественного руководителя Национального академического театра имени Янки Купалы, народного артиста Беларуси Валерия Раевского, в театре есть фотография, на которой запечатлены Павел Кормунин и чудесная Стефания Станюта. "Прислонившись друг к другу, как ангелы, они составляют духовную ценность Купаловского театра", — подчеркнул В.Раевский.

Как отметил народный артист Беларуси Геннадий Гарбук, рядом с Кормуниным можно было только играть, а не прикидываться. "Своим талантом и правдой жизни на сцене он привлекал к себе как зрителей, так и актеров", — сказал Г.Гарбук.

По словам председателя Белорусской конфедерации творческих союзов и культурных фондов и бывшего директора Купаловского театра Ивана Вашкевича, П.Кормунин — человек широкой души, настоящий боец на фронте и в жизни, который смог проникнуть в характер народного героя. По его мнению, в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры должна быть открыта экспозиция, посвященная артисту.

П.Кормунин родился в Татарстане (Россия). В Купаловском театре работал с 1964 по 1993 годы. Исполнитель характерных и комедийных ролей. Творчество выделялось самобытностью, правдивостью сценического поведения, тонким ощущением стиля произведения и природы комического. Сыграл ряд главных ролей в национальном и классическом репертуаре театра, а также во многих кинофильмах. 28 января 2004 года в Минске состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме № 81 по улице Одоевского, где с 1990 по 2002 годы жил народный артист Беларуси.