Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…
  2. Курейчик снимает фильм за неделю и 5 тысяч долларов
    «ГараШ» — черная комедия против совка, нытья и пошлости…


Культура

Первый покажет фильм о Луисе Майере — уроженце Минска, одном из основателей Голливуда


Луис МайерНа Первом канале начинается показ нового хроникально-документального фильма авторского проекта Олега Лукашевича "Эпоха" — "Луис Майер — лев Голливуда". Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании, первую серию фильма телезрители увидят 27 ноября в 21.40.

Луис Майер (Louis B. Mayer) — один из основателей Голливуда, родился в 1885 году в Минске. Миру стал известен после того, как основал кинокомпанию "Метро-Голдвин-Майер" (Metro-Goldwyn-Mayer) с рычащим львом на заставке, которая долгое время была визитной карточкой Голливуда. Луис Майер — один из основателей кинопремии "Оскар". Именно он открыл миру Грету Гарбо, Кларка Гейбла и многих других. На съемочных площадках кинокомпании "Метро-Голдвин-Майер" были сняты такие мировые шедевры, как "Унесенные ветром", "Анна Каренина", "Большой вальс", "Волшебник страны Оз".

Журналисты Белтелерадиокомпании подготовили уникальные видеоматериалы, которые расскажут о неизвестных фактах из жизни Луиса Майера. Например, в Голливуде удалось снять декорации к фильму "Волшебник страны Оз" (1939 год), оригинальные статуэтки "Оскар", а также побывать на могиле Луиса Майера.

По словам автора, сценариста и ведущего проекта "Эпоха" Олега Лукашевича, в новом трехсерийном фильме "Луис Майер — лев Голливуда" используются редкие документальные источники, уникальные съемки, эксклюзивные интервью с историками, биографами, журналистами.

Исторический документальный проект Олега Лукашевича "Эпоха" рассказывает о неизвестных страницах биографии таких признанных и почитаемых личностей, как Марк Шагал, Евфросиния Полоцкая, Адам Мицкевич, Франциск Скорина, Игнатий Домейко, Станислав Август Понятовский. Премьера проекта "Эпоха" состоялась на Первом канале в январе 2006 года. А в ноябре этого года фильм Олега Лукашевича "Эпоха Марка Шагала" занял первое место на IX Евразийском телефоруме в Москве в номинации "Документальные фильмы и программы".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева