Белорусская группа Aura заняла 3-е место в интернет-Евровидении

AuraБеларусь заняла 3-е место в интернет-Евровидении с песней группы Aura — Whisper of silence. Европейский интернет-конкурс песен (Europeen Forum Song Contest) — это международный конкурс песен, проходящий параллельно "Евровидению". В конкурсе принимают участие 35 стран, в числе которых Республика Беларусь.

Конкурс проходит раз в месяц на сайте escforum.net. В ноябре в конкурсе принимали участие многие уже известные белорусским слушателям исполнители, среди которых:

Andre (Армения) — Ax Naro (Eurovision 2006)
Gina G (Австралия) — Tonight's The Night
Mari-Leen (Эстония) — Suure linna inglid (Eurovision 2005)
Helena Paparizou (греция) — Teardrops (Eurovision 2005)
NOX(Венгрия) — Szeretem (Eurovision 2005)
Anna Lesko (Румыния) — 24
Mika (Великобритания) — Relax

Песни оцениваются в конце месяца по стандартной схеме фестиваля "Евровидение" — от 1 до 12 баллов.

Кто оценивает песни? Голосование закрытое (всего 250-300 человек от каждой страны). В жюри приглашаются люди самых различных специальностей, активно участвующие в жизни интернетп. В начале каждого месяца песни скачиваются с официального сайта Европейского интернет-конкурса песен и в течение месяца оцениваются членами жюри каждой страны. Как и на конкурсе "Евровидение" — за свою страну голосовать нельзя.

По итогам ноября белорусская группа Aura заняла почетное 3-е место — впервые в истории конкурса прорвавшись в десятку лидеров.

"Для нас это было приятной неожиданностью. Мы не рассчитывали покорить европейского слушателя, хотя делали для этого все возможное, — говорит продюсер группы Aura Евгений Олейник. — Мы рады, что наша песня получила международное признание и будем стараться как можно чаще радовать слушателей новыми песнями".

Исполнители, которые занимают высокие места в течение года, в конце декабря участвуют в финальном концерте, где выбирается лучший исполнитель или группа года. Группа Aura также примет участие в этом мероприятии.