Достаточно одной калыханки

Красивые женщины, две из которых кормящие мамы, в нежной белой одежде поют калыханку. Разве это не прекрасно?

КалыханкіК 60-летию ЮНИСЕФ — Детского фонда ООН, в Беларуси воплотили в жизнь уникальный проект: выпустили диск "Калыханкі", на одну из которых — "Сьпі, мая кветачка" — еще сняли и клип.

К юбилею организации ее белорусское представительство решило подойти творчески, воспользовавшись при этом опытом своих зарубежных коллег, успешно продвигающих пропагандируемые ЮНИСЕФ идеи с помощью современных аудиовизуальных средств. Прямая социальная реклама по многим причинам уже не приносит желаемого эффекта, поэтому было решено попробовать скрытую.

В качестве примеров координатор проекта "Калыханкі" Юлия Ляшкевич привела опыт Бразилии и России. Латиноамериканцы успешно пропагандируют безопасный секс среди подростков с помощью молодежных сериалов. В России также используют современный кинематограф. Как отметила Юлия Ляшкевич, "в российских сериалах женщины не делают аборт. Главное — рожать в любом случае, с мужем ли, без мужа. Все равно все закончится хорошо".

Лариса ГрибалеваВ Беларуси в последнее время ЮНИСЕФ усиленно продвигает две программы — использование йодированной соли и грудное вскармливание. В юбилейном проекте эти темы было решено объединить в виде красочного видеоклипа на колыбельную. Именно клип первоначально и был основой проекта.

За самой песней организаторы обратились к Дмитрию Войтюшкевичу. "Он сильно вдохновился и очень быстро принес сразу пять. Пока мы слушали, он принес еще несколько. И мы подумали: почему бы не сделать диск?", — рассказывает Юлия Ляшкевич. К проекту присоединились и другие музыканты — Александр Кривошеев (Pomidor/off), Юрий Выдренок (Uria) и Вадим Косолапов ("НЕО").

В результате продолжительной работы на свет появилась "страшная, но красивая" сказка — клип на колыбельную "Сьпi, моя кветачка" с участием Ларисы Грибалевой, Тамары Лисицкой, Ксении Минченко, Дмитрия Войтюшкевича. Оператор выступил Эдуард Мошкович, снимавший клипы для Кристины Орбакайте, "Смысловых Галлюцинаций", Натальи Подольской. Срежиссировала клип сама Юлия Ляшкевич.

Тамара Лисицкая"Если песня хорошая, она всегда сохраняется в памяти людей. Тем более — видео. Красивые женщины, две из которых кормящие мамы, в нежной белой одежде поют калыханку. Разве это не прекрасно? Тамара и Лариса — мамы со стажем, у каждой по двое детей, обе кормили своих детей грудью", — рассказывает режиссер клипа.

Дмитрий Войтюшкевич сыграл Дикого кота"Снять рекламный ролик — это не так страшно, — 30 секунд, и все. Снять клип, то есть в нашем случае — рассказать историю за 2 минуты 20 секунд — тяжело. Людей, которые снимают кино, я вообще не понимаю, — смеясь, рассказывает Юлия Ляшкевич. — Вдохновением для меня была картинка в духе Мэрлина Мэнсона! Я хотела снять страшную, но красивую сказку. И, в первую очередь, видео предназначается не для детей, а для их родителей. Первый герой, которого мы видим, — это ангел всех беременных и кормящих матерей. А это, скажем честно, нелегкий труд — именно поэтому у него такие тяжелые крылья. Сказочный тролль в пещере добывает соль. Заколдованный принц ходит вокруг неприступной колдуньи, которая, сжалившись над принцем, отдает ему в руки драгоценный рецепт. Русалки дают ангелу йод, Дикий кот (его сыграл Дмитрий Войтюшкевич) разбрызгивает йод, Кролик перемешивает йод с солью — и мы получаем йодированную соль".

В диск под общим названием "Калыханкi" вошли 11 песен. Большинство из них написаны Дмитрием Войтюшкевичем на стихи Владимира Некляева, Рыгора Бородулина, Леонида Дранько-Майсюка и других белорусских поэтов. Кроме того, на диск попала трогательная старинная еврейская колыбельная, исполненная Александром Кривошеевым, песня группы "Нео" "Миллиарды звезд" и пронзительная песня Юрия Выдренка "Курка-рябушка". Эту песню Юрий Выдренок нашел во время одной их этнографических экспедиций по Беларуси. В маленькой глухой деревне ему ее напела слепая бабушка.

Как отмечает Юлия Ляшкевич, все колыбельные — очень разные: "Лирические, веселые, взрослые и совсем детские. На диске есть два трека, которые мы называем "пойте сами" — чтобы родители могли петь колыбельные вместе со своими детками".

Кстати

7 января в малом зале концертного зала "Минск" (Октябрьская, 5) состоится концерт-презентация проекта "Колыханки" Дмитрия Войтюшкевича. Начало в 19.00.

Премьера клипа на песню "Сьпi, мая кветачка" (в исполнении и с участием Тамары Лисицкой, Ларисы Грибалевой и Ксении Минченко) состоится на Первом музыкальном канале в воскресение 17 декабря в программе "Пяцерка лепшiх" (начало в 15.00)