В Купаловском впервые поставили "Макбет"

На сцене Национального академического театра им. Я.Купалы впервые поставлена трагедия "Макбет" Уильяма Шекспира. Как сообщили БЕЛТА в театре, премьера этого спектакля состоится 16 и 17 декабря.

Это одно из самых загадочных и мистических произведений великого английского драматурга, и с ним связано множество легенд и примет. Например, говорят, что нельзя вслух произносить название пьесы, поскольку это может принести несчастье, потому ее часто называют просто "Шотландской пьесой". "Макбет" также — одна из немногих шекспировских пьес, вместе с "Гамлетом" и "Ричардом III", герои которых сталкиваются с неземным миром.

Постановка "Макбета" в Купаловском театре обещает выгодно отличаться оригинальным сценическим и пластическим решением. Кроме того, по версии режиссера-постановщика Альгирдаса Латенаса, линия пьесы сдвигается в сторону леди Макбет. Она та героиня, вокруг которой развивается все действие, что происходит на сцене. Ведьмы же воплощаются в мысли леди Макбет. В постмодернистской стилистике на сцене создаются особые условия существования героев, которые раскрывают их внутренний мир. Основной движущей силой остается любовь между Макбетом и леди Макбет, которая подталкивает их к убийству, а после всех перипетий опустошается, тем самым утверждая несовместимость добра и зла.

Текст пьесы и количество действующих лиц сокращено, чтобы акцентировать внимание на главных героях и сделать спектакль более динамичным. Заканчивается же он и вовсе неожиданно. Оригинал не отвергается, но сюжетная линия преломляется сквозь призму видения режиссера.

Главные роли исполняют Олег Гарбуз и Светлана Зеленковская. В спектакле заняты народный артист Беларуси Николай Кириченко, заслуженные артисты Республики Беларусь Виктор Манаев и Сергей Кравченко, артисты Андрей Ковальчук, Игорь Денисов, Вячеслав Павлють, Сергей Чуб, Павел Яскевич, Александр Павлов и другие.

Яркое зрелище создает на сцене целая постановочная группа из Литвы — известный в Европе режиссер Альгирдас Латенас, популярные литовские художник-сценограф Гинтарас Макаревичус и художник по костюмам Сандра Страукайте, а также известный литовский композитор Фаустас Латенас. Режиссер по пластике — Павел Адамчиков.