Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Новый год минский прокат начнет "Волкодавом"


ВолкодавПервым фильмом года, показ которого пройдет в столичных кинотеатрах, станет российский блокбастер "Волкодав из рода Серых Псов".

Эта картина по роману Марии Семеновой "Волкодав" стала первым "славянским фэнтези" в российском кинопроизводстве. Бюджет ленты, снятой компанией "Централ партнершип", составил около 10 млн. долларов, что делает "Волкодава" самым дорогим российским проектом на сегодняшний день.

Съемки картины проходили в Словакии и Москве, где было построено несколько площадок — декорации древнего города Галирада, святилище, внутренние покои замка Людоеда и переправа у Препоны. Над созданием визуальных эффектов работала московская студия "Dr Picture", которая известна работой над фильмами "По ту сторону волков", "Ночной дозор" и др.

Режиссером-постановщиком и автором сценария "Волкодава" выступил Николай Лебедев, в фильмографии которого такие картины, как "Змеиный источник", "Поклонник", "Звезда". В фильме снялись актеры Александр Бухаров, Оксана Акиньшина, Игорь Петренко, Александр Домогаров, Наталья Варлей и другие.

Также с первого дня нового года начнутся показы фильмов "Эрагон" (фэнтези, США) и "Шаг вперед" (комедия, США). С 12 января в рамках проекта "Канномания" минчане увидят картину Гиллермо дель Торо "Лабиринт Фавна", также с этого дня начнется показ американской комедии "Ночь в музее" и российской драмы Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".

Василий КоктышПо словам генерального директора УП "Киновидеопрокат" Василия Коктыша, белорусский зритель должен иметь возможность смотреть кинопремьеры в день выхода фильма на мировые экраны. Однако возможности столичных кинозалов ограничены, и "Киновидеопрокат" не может показать все фильмы из-за нехватки зрительских мест.

Поэтому в Минске назрела необходимость строительства нескольких многоэкранных кинотеатров — мультиплексов. Сейчас один из них строится на месте бывшего кинотеатра "Беларусь" Планируется, что современный кинокомплекс с пятью залами будет сдан к маю 2008 года. Это позволит увеличить количество премьерных показов.

За 2006 год было осуществлено техническое переоснащение кинотеатров "Пионер" и "Мир", а кинотеатр "Аврора" теперь может вместить большее количество зрителей благодаря недавно появившемуся третьему залу. "За девять лет доходы "Киновидеопроката" выросли более чем в тысячу раз. Результаты на лицо, но успокаиваться мы не собираемся", — подытожил Василий Коктыш.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева