15 января в Несвиже пройдет первое мероприятие в рамках празднования 125-летия со дня рождения Коласа и Купалы

Первым мероприятием, посвященным 125-летию со дня рождения народных писателей Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа станет открытие выставки "Под небом Якуба Коласа" в Несвиже (Минская область).

Как сообщил 28 декабря на пресс-конференции в Минске начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Василий Черник, выставка откроется 15 января в Национальном историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж".

По словам В.Черника, в экспозиции будут представлены живописные работы — портреты Якуба Коласа разных лет, а также личные вещи писателя. В данный момент эта выставка расположена в городе Гайновка (Польша).

Как рассказал В.Черник, Министерством культуры подготовлен проект указа, который утверждает оргкомитет и план праздничных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Он заметил, что свои предложения по поводу проведения мероприятий внесли 17 органов государственного управления. В данный момент проект указа находится на подписи у главы государства, сообщает БелаПАН.