Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Заговорят ли в 2007 белорусы на роднай мове?


Руководство Мингорисполкома направило республиканскому унитарному предприятию "Белорусские лотереи" письмо с просьбой организовать в июле — ноябре 2007 года выпуск билетов лотереи "Родны горад" с изображением музеев и памятников Купале и Коласу, "учитывая значимость данных событий для Республики Беларусь и города Минска". По инициативе руководства общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" билеты минской городской денежно-вещевой мгновенной лотереи "Родны горад" будут посвящены 125-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Я.Купалы и Я.Коласа.

"Эта, пусть небольшая, победа говорит о том, что мы умеем с властями работать и находить с ними общий язык", сообщил "Белорусским новостям" председатель ТБМ Олег Трусов. — Успехом в нашей работе можно назвать также выпуск Министерством связи конвертов и марок, посвященных 90-летию писателя Янки Брыля. Кроме того, предприятие "Минсктранс" постепенно осваивает родной язык: остановки во многих столичных автобусах, троллейбусах и трамваях объявляются по-белорусски. Наша железная дорога уже года полтора как говорит на родном языке. Для этого активистам ТБМ потребовалось собрать 50 тысяч подписей.

По словам Олега Трусова, чтобы добиваться намеченных целей, нужно просто соблюдать определенные правила бюрократической игры. Например, чтобы было принято решение о выпуске билетов лотереи "Родны город" с изображением музеев и памятников Купале и Коласу ТБМ четыре месяца вело переписку с различными инстанциями. Сейчас ведется активная работа, чтобы официально объявить 2007-й год Годом белорусского языка и литературы в связи со 125-летием Я.Купалы и Я.Коласа, а белорусский язык возвратить в образовательные стандарты вузов, как обязательный предмет.

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец заявил корреспонденту "Белорусских новостей", что инициатива объявить 2007-й год годом белорусского языка принадлежит его организации. "Мы такое предложение сделали три месяца назад, и оно получило поддержку со стороны правительства и президента. Совет Министров страны уже принял решение объявить этот год литературным годом Я.Купалы и Я.Коласа. В настоящее время разрабатывается план, в котором насчитываются сотни различных мероприятий. Много акций запланировано и по линии Союза писателей. В детских садах и школах проводятся всевозможные литературные викторины и олимпиады. Объявлен общереспубликанский литературный конкурс, готовится к печати ряд изданий на белорусском языке. В частности предполагается выпустить первые тома 20-томного полного собрания произведений Я.Коласа".

По словам начальника управления печатных СМИ и внешних связей министерства информации Республики Беларусь Владимира Матусевича, в нашей стране из 1224 печатных изданий 369 – белорусскоязычные. Большинству из них оказывается существенная государственная поддержка. Субсидируется также выпуск книг. Например, ежегодно в стране издается до 600 наименований книг белорусских писателей.

Историк Захар Шибеко оптимистично смотрит на будущее белорусского языка. "Я считаю, что родную мову возродит молодежь. За национальным проектом будущее. Довольно долго наша нация находилась под влиянием восточной страны-соседки. Поэтому белорусской культуре сложно было развиваться. Однако последние события наглядно показали, что россияне не такие уж нам и братья. Я, как историк, спокойно наблюдаю за историческим процессом, и убежден, что мы все же придем к цивилизованному национальному самосознанию. Процесс этот, как писал Максим Богданович "не спынiць, не стрымаць".

Но факт остается фактом — белорусский язык, не получив должного развития, законсервировался. И чтобы его спасти "года белорусского языка и литературы" либо "литературного года", недостаточно. Культуру в целом реанимировать надо. Пока же на территории нашей родины уютно себя чувствует испорченный русский или русифицированный белорусский язык. Одним словом "Трасянка". Если бы воскресли классики Янка Купала и Якуб Колас, да послушали, как сегодня общаются их земляки, вряд ли порадовались бы за них. Даже президент Беларуси, не замеченный ранее в пламенных чувствах к «матчынай мове», выразил большую озабоченность тем, что наши дети плохо знают белорусский язык. "Если гражданин республики не может свободно владеть родным языком "это не белорус", резонно заметил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева