Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Путевка на «Евровидение» стоила Беларуси 300 тысяч долларов

 

22 января в прямом эфире Первого канала и международного спутникового телеканала «Беларусь-ТВ» состоялся финальный гала-концерт «ЕвроФеста — отборочного этапа международного телевизионного конкурса песни «Евровидение-2007». По сведениям «Белорусских новостей», расходы на сам концерт и его трансляцию составили около 300 тысяч долларов США.

Напомним: по итогам белорусского отбора представлять страну на «Евровидении-2007» в Финляндии будет Дмитрий Колдун.

Дмитрий Колдун всего себя отдал победе

Надо признать, что трансляция финального концерта была беспрецедентной по масштабам и техническим новшествам. Яркое полуторачасовое шоу смогли увидеть более пяти тысяч зрителей минского Дворца спорта, откуда велась прямая трансляция «Дороги на «Евровидение» (так назывался финальный гала-концерт). Вход был свободный. Танцпол заполнила молодежь, активно снимавшая на камеры мобильных телефонов, фотоаппараты и видеокамеры все происходившее на сцене.

Телевизионная аудитория, по данным Белтелерадиокомпании, превысила 15 миллионов человек. Кроме того, шоу транслировалось на плазменных светодиодных экранах Минска, расположенных в районе Центрального железнодорожного вокзала, на улице «Немига», на Октябрьской площади и на площади Якуба Колоса.

При организации трансляции впервые в Беларуси был использован комплект новейшего звукового оборудования Дворца спорта стоимостью около полумиллиона долларов США. Мощность звука в зале составляла 50 тысяч ватт.

Все участники шоу — как финалисты, так и гости — пели вживую.

Для постановки полноценного шоу был задействован практически весь «световой потенциал» страны. Комплекты светового оборудования предоставили 3 ведущие компании, специализирующиеся в этой сфере. Был арендован также комплект светового оборудования, используемый при трансляции мероприятий фестиваля «Славянский базар в Витебске».

В оформлении сцены организаторы применили оригинальное решение: светодиодные экраны, которые обычно ставят вертикально, были применены в качестве пола. Активно использовались лазерные и пиротехнические эффекты: открытый огонь, новые вертикальные дым-машины, всевозможные фейерверки и т.д. В постановке номеров певицы Каролы и группы «The Project» были задействованы специальные подвесы.

Шведская певица Карола: соло на обруче

Организацией гала-концерта и трансляцией шоу занималась команда Белтелерадиокомпании в количестве свыше 100 человек. В зале работали 8 камер, в том числе на телевизионных кранах и специальной операторской тележке. Работали две передвижные телевизионные станции и 3 аппаратные.

Для организации телемоста и прямой связи со студией использовалась спутниковая связь.

Председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский заверяет, что в дальнейшем зрелища такого уровня, в том числе спортивные, будут организованы с еще большим размахом. В ближайших планах Белтелерадиокомпании — приобретение суперсовременной 12-камерной передвижной телестанции. «Стратегия технического развития и оснащения нашей компании поддержана на высшем уровне, — подчеркнул А. Зимовский. — Сегодня Белтелерадиокомпания — единственный в стране телевещатель, обладающий творческим и техническим потенциалом, позволяющим проводить трансляции такого уровня и масштаба».

По его словам, вся подготовительная и организационная работа к гала-концерту проведена Белтелерадиокомпанией самостоятельно, без привлечения каких-либо сторонних организаций.

Напомним, что, помимо финалистов, в гала-концерте приняли участие белорусские звездочки детского «Евровидения» Андрей Кунец и Ксения Ситник, представители Беларуси на «Евровидении» прошлых лет Анжелика Агурбаш, «Александра и Константин», Полина Смолова, шведская певица Карола, российский исполнитель Дима Билан, группа «Cosmos» и певица Мари-Н из Латвии, также участвовавшие в «Евровидении». Кроме того, российский исполнитель Филипп Киркоров специально приехал в Минск, чтобы присутствовать на концерте в качестве зрителя.

Филипп Киркоров в свете фотовспышек

Беларусь первой провела отбор для «Евровидения-2007». А это значит, что ее представитель Дмитрий Колдун может принимать участие в других национальных отборах в качестве гостя, обеспечивая себе тем самым дополнительный промоушн. Уже в ближайшее время Дмитрий отправится в промо-тур по Европе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Пир во время чумы"