Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Столичный кинопрокат продолжит радовать мировыми кинопремьерами


http://www.lubovmorkov.ru/В минувшем году в Минске было показано 299 мировых кинопремьер. В 2007-м столичные зрители увидят примерно столько же новых картин. Об этом сообщил 24 января на пресс-конференции в Мингорисполкоме генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш. По его словам, лидерами кассовых сборов в 2006 году стали фильмы "Дневной дозор", "Пираты Карибского моря" и "Парфюмер". В январе нынешнего года в столичном прокате равных не было российскому фэнтезийному боевику "Волкодав".

По словам Василия Коктыша, в России за год снимается порядка 200 фильмов. Голливуд выпускает ежегодно 700 картин. Приобрести все ленты нереально, но лучшие картины, достойные внимания зрителя, наш "Киновидеопрокат" в состоянии. Эта возможность появилась благодаря хорошим партнерским отношениям с крупнейшими российскими дистрибьюторскими компаниями и грамотной политике на внутреннем кинорынке.

"Я понимаю, что любви добиться легче, чем ее сохранить,— заявил Василий Коктыш. — Добившись симпатий зрителя, мы постараемся его не разочаровать". По сложившейся доброй традиции, новые картины выйдут на экраны минских кинотеатров одновременно с их мировыми и российскими премьерами. И даже раньше. Так, например, 2 марта начинается показ мелодрамы Александра Стриженова "Любовь-Морковь" (свою последнюю роль в этой картине сыграл Андрей Краско), а ее российская премьера состоится 8 марта. В первые дни февраля зрители увидят российский триллер "Мертвые дочери" Павла Руминова, американский приключенческий боевик "Следопыт" и криминальный триллер "Альфа дог" (США) с Джастином Тимберлейком и Брюсом Уиллисом в главных ролях. На 9 февраля запланирована премьера американского ужастика "Кровь и шоколад". В день Святого Валентина для влюбленных приготовлена мелодрама "На краю счастья" (США). 15 февраля начнется показ боевика "Призрачный гонщик" с Николасом Кейджем в главной роли, а 19-го — триллера "Ганнибал: восхождение" с Ингеборгой Дапкунайте и Гаспаром Ульельем в главных ролях. Завершает февральский кинопоказ российский боевик "Параграф 78" о буднях спецназовцев в исполнении Гоши Куценко и Владимира Вдовиченкова.

Как отметил Василий Коктыш, стоимость билетов в кино в этом году останется прежней. "Зритель дает нам зарабатывать, а мы должны предоставить ему возможность смотреть качественное кино в комфортных условиях и по приемлемой цене. К слову, в Москве поход в кинотеатр обходится в 10 долларов, в Берлине билет в кино стоит 6 евро. В Минске зритель платит порядка 6 тысяч рублей. Это нормальная цена и зависит она от продолжительности картины и уровня комфортности кинотеатра", — заявил генеральный директор "Киновидеопроката". Кроме того, по его словам, в ближайшее время закроется на ремонт кинотеатр "Мир", будет оборудована VIP-зона на 14 мест в "Салюте", а в "Берестье" появится еще один кинозал. Главный кинодворец страны — мультиплекс "Беларусь" начнет работу во втором квартале 2008 года. Субподрядчиком выступает стройтрест трест № 7, сотворивший в Минске Национальную библиотеку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жара- отстой. Я проспал весь фильм. Потом меня растолкали. Я спрашиваю- Кто победил? Мне говорят, наши победили. Вставай.
  • Я по вам тоже!!!
  • Игорь Палыч! Мы по вам скучаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • У нас на всё прут
  • Недавно был в Москве, так там на Альфа дог дикие очереди. Молодежь ломится на этот фильм, игнорируя всяких Волкодавов и Жару...
  • Фильм кстати отстойный. Но Тимберлейк, кстати, хорошо, эдакого американского отморозка сыграл...И Брюс старый...Совсем старый... Но раз посмотреть можно!