Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Гомеле открылась выставка "Золотое кольцо Гомельщины"

 

25 января в Гомеле, во дворце Румянцевых-Паскевичей, открылась выставка "Золотое кольцо Гомельщины". Об этом БелаПАН сообщил директор государственного культурно-исторического учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" Александр Олейник.

По его словам, основную часть экспонатов составляют картины речицкого художника Евгения Щетихина, посвященные городам, включенным в одноименную туристическую программу посещения исторических центров региона, в числе которых Гомель, Туров, Лоев, Речица, Ветка, Чечерск и другие населенные пункты. Также в экспозиции иконы, рушники, книги, предметы археологии из фондов Гомельского областного краеведческого музея.

"Инициатором выставки было наше учреждение, — отметил А.Олейник. — Таким образом мы постараемся внести вклад в развитие туризма на Гомельщине, в частности в полесской зоне".

Как отметил А.Олейник, с Евгением Щетихиным музей сотрудничает с 2000 года, когда в стенах дворца была проведена его первая выставка. "В нынешнюю экспозицию включены работы художника, которые мы закупали у него ранее. Кроме того, Евгений Щетихин написал под наш заказ две картины — с изображением средневекового Гомеля и Речицы XVII века", — сказал собеседник БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева