Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

Духовность «Острова» отметили шестью «Золотыми орлами»


Дмитрий Дюжев "Остров" В павильоне концерна «Мосфильм» прошла торжественная церемония вручения кинонаград национальной премии в области кинематографа «Золотой орел», которая в этом году отмечет 5-летний. Самой значимой по количеству завоеванных наград нынешняя церемония стала для режиссера Павла Лунгина и его фильма «Остров».

Картина номинировалась в семи категориях и получила шесть заветных статуэток. «Остров» был отмечен как лучший игровой фильм, награды также получили: лучшая режиссура — Павел Лунгин, лучший сценарий — Дмитрий Соболев, лучшая мужская роль второго плана — Виктор Сухоруков, лучшая операторская работа — Андрей Жегалов. Кроме того, Кроме того, одна из главных номинаций — лучшая мужская роль — досталась главному герою «Острова» — актеру Петру Мамонову.

На церемонии награждения режиссер фильма признался: «он очень рад, что некоммерческий фильм о вере и раскаянии показался интересным публике. — «Я хочу поклониться в ноги исполнителю главной роли Петру Мамонову, который привнес в картину частичку своей души», сказал Лунгин, передает ИТАР-ТАСС.

Сам же Мамонов признался, что к этой ленте «относится спокойно» и не понимает «возникшего вокруг нее нездорового ажиотажа». «Мы просто старались сделать светлое, чистое и хорошее кино», — отметил на вручении актер.

Напомним, что ранее «Остров» стал победителем фестиваля «Московская премьера», завоевал Гран-при — приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе «Великолепная семерка». В сентябре прошлого года картина была показана на закрытии 63 Международного кинофестиваля в Венеции, а в октябре — на Неделе российского кино в Нью-Йорке.

В белорусский кинопрокат фильм Павла Лунгина «Остров» вышел 23 ноября прошлого года и имел большой зрительский успех. Что не удивительно, потому что как признался в одном из интервью актер Виктор Сухоруков, также снявшийся в «Острове»: «Это картина, от которой не глаза плачут, а что-то духовное, сокровенное плачет в каждом из нас».

«Остров» стал «духовным открытием» не только для Сухорукова, но и еще для одного актера. Дмитрий Дюжев после роли в фильме решил уйти в монастырь. Как уже писали «Белорусские новости», такими своими планами Дюжев поделился с отцом Максимом из астраханского прихода при кладбище, где похоронены близкие актера.

По словам же режиссера фильма Павла Лунгина, у него были сомнения насчет Дмитрия — на роль отца Иова он перепробовал много актеров. Однако Дима оказался воцерковленным человеком, который нередко на несколько дней уезжает пожить в монастырь. «Дима мне сразу понравился, но были сомнения. И только в процессе съемок выяснилось, что и здесь я попал в десятку», — отметил режиссер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева