Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске прошла презентация книги о народной артистке М. Захаревич

 

Писатель Владимир Липский представил книгу о народной артистке Беларуси Марии Захаревич "Нарочанская чайка". Презентация состоялась 30 января в Государственном литературном музее Янки Купалы в ходе творческой встречи с актрисой, сообщил БелаПАН.

По словам В.Липского, работа над этой документальной книгой была одновременно и легкой, и тяжелой. "Легкой потому, что всегда можно было уточнить что-то у главной героини книги, а тяжелой — потому что мы целыми вечерами уточняли фразы и даже отдельные слова какого-либо человека", — пояснил он.

Как сказал В.Липский, в этом издании опубликован первый снимок М.Захаревич — тогда еще маленькой девочки в белом платьице. На обратной стороне снимка — надпись: "Мама моя четыре дня копала торф, чтобы сфотографировать свою дочку".

Как отметил на вечере директор Музея современного изобразительного искусства народный художник Беларуси Василий Шарангович, знаменитая актриса родилась на мядельской земле, став "квинтэссенцией того лучшего, что есть в этом крае". По его словам, на сцене ей удалось создать правдивый образ белорусской женщины.

Напомним, Мария Захаревич играет на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы более 45 лет. Она является обладателем приза Белорусского союза театральных деятелей "Крыштальная Паўлінка - 2004". М.Захаревич известна также как актриса кино, режиссер, диктор радио и преподаватель сценической речи.

Творческим вечером М.Захаревич открылись в музее праздничные мероприятия, посвященные 125-летию народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева