Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась выставка живописи Дмитрия Вишнева "Зоопарк"

 

Выставка живописи художника и литератора Дмитрия Вишнева "Зоопарк" открылась в Минске 6 февраля.

Экспозиция состоит из двух частей, сообщает БелаПАН. Первая размещена в арт-галерее "Подземка", вторая — в фольварке "Добрые мысли".

Среди работ, представленных в галерее, — картины "Мухтары границы", "Таракан — лучший друг человека", "Гламурные тараканы", "Крабовые палочки" и др. Центральная работа, на которой изображены "микробы" с острыми зубами, носит название "Белорусские чиновники".

Д.Вишнев считает себя художником-концептуалистом и постэкспрессионистом. "Мои картины имеют гораздо более глубокий смысл; это не просто "тараканчики", на них изображенные", — отметил он на открытии выставки.

По словам искусствоведа Евгения Шунейко, художник Д.Вишнев — "обломок переходного периода искусства, которое крушило советскую рутину". По его мнению, этот живописец, который всегда представляет деструктивную, эпатажную живопись, со временем может стать "классиком современного незастывшего искусства".

"Это уникальный художник: его можно критиковать, но другого у нас нет", — заявил искусствовед.
По словам Д.Вишнева, выставка стала логическим продолжением книги "Фараон в зоопарке", которую он представил читателям. Также на выставке Д.Вишнев презентовал свой каталог-календарь, который знакомит с живописью художника.

Выставка "Зоопарк" продолжит работу до 14 февраля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева