Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

В Витебске проходит выставка российского художника Василия Нестеренко

В Витебском областном краеведческом музее состоялась презентация персональной выставки заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена Американской лиги профессиональных художников Василия Нестеренко.

Как сообщила БелаПАН научный сотрудник музея Татьяна Дашковская, в экспозиции представлено 35 работ художника: духовная и историческая живопись, портреты, пейзажи, натюрморты. «В Беларуси это вторая выставка Василия Нестеренко — в Витебск его работы попали после экспозиции в Минске. И это значительное событие в культурной жизни нашего города: такого количества посетителей в нашем музее не было после выставки Зураба Церетели во время прошлогоднего «Славянского базара», — отметила Т.Дашковская.

В.Нестеренко не смог присутствовать на вернисаже — недавно у него родилась дочь. По словам научного сотрудника музея, в ближайшее время он собирается посетить областной центр, чтобы посмотреть, как проходит выставка. Любители искусства смогут познакомиться с творчеством известного художника до 25 марта.

Персональные выставки В.Нестеренко проходили в главном выставочном зале России — Большом Манеже в Москве, в Российской академии художеств, Кремле, а также в Японии и США. Его работы находятся в нескольких музеях, в частности «Триумф Российского флота» — в Центральном музее Вооруженных сил России, портрет певицы Ирины Архиповой — в собрании Государственной Третьяковской галереи. Киевский художественный музей в 1990 году приобрел картину «Чернобыль».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...