Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Планируется проведение 16 национальных выставок Беларуси за рубежом

В 2007 году планируется организовать 16 национальных выставок Беларуси за рубежом. Их перечень утвержден постановлением Совета министров № 131 от 2 февраля 2007 года. Об этом в интервью БелаПАН сообщила заместитель директора департамента внешней торговли Министерства торговли Ирина Махоркина. При этом специалист подчеркнула, что «разновекторность белорусской внешнеэкономической политики получила отражение в плане проведения зарубежных выставок. Если в прошлом году большинство их проводилось в России и странах СНГ, то в 2007 году акцент будет сделан на странах дальнего зарубежья».

По словам И.Махоркиной, первое из запланированных мероприятий — белорусская экспозиция в рамках «Красноярской промышленной недели» — прошло 6-9 февраля. В апреле белорусские предприятия традиционно будут представлены в рамках национальной экспозиции на Ганноверской промышленной ярмарке. В этом же месяце белорусская продукция будет демонстрироваться на Ханойской международной выставке.

В мае-июне планируется провести выставки в Баку (Азербайджан), Волгограде (Россия) и Варшаве (Польша) и организовать национальную экспозицию на Харбинской торгово-экономической ярмарке (КНР). В августе намечено развернуть белорусские экспозиции на Дамасской (Сирия) и Стамбульской (Турция) международных ярмарках.

В сентябре Беларусь проведет свои национальные выставки в Москве, Казани (Россия) и Астане (Казахстан), примет участие во Всероссийском экономическом форуме «Россия единая» в Нижнем Новгороде. На октябрь запланированы национальные выставки в Узбекистане и Литве, на ноябрь и декабрь - белорусская экспозиция на Делийской международной ярмарке в Индии и выставка в Калининграде.

В прошлом году, сообщила И.Махоркина, Беларусь организовала 18 выставочных мероприятий за рубежом. Только на стендах белорусскими предприятиями было заключено контрактов и подписано договоров о намерениях более чем на 30 млн. долларов США. Пролонгированный же эффект от участия белорусских предприятий в этих выставках, по словам специалиста, проявится спустя некоторое время.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева