Объявлены победители республиканского конкурса «Художник и книга»

Объявлены победители 10-го республиканского конкурса «Художник и книга» и первого республиканского конкурса на лучшую белорусскую иллюстрированную открытку. Церемония награждения состоялась 11 февраля, в день закрытия XIV Минской международной книжной выставки-ярмарки «Книги Беларуси — 2007», передает БелаПАН.

Как сообщил на церемонии заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок, ежегодно в конкурсе «Художник и книга» принимают участие около 100 художников-иллюстраторов. «Сочетание интересного текста и сделанного с душой оформления белорусских изданий нравится не только читателям, но и специалистам, о чем свидетельствуют высокие достижения на международных конкурсах», — отметил он.

Дипломом I степени в номинации «Тоеснасць» конкурса «Художник и книга» награжден художник-график Владимир Вишневский за иллюстрации к книге А.Радивила «Фауст: клавир». Победителем в номинации «Залаты дубль» (за вобразнасць ілюстрацыі) стал Сергей Шабохин за иллюстрацию к книге «Як мужык гуся дзялiў», в номинации «Залаты дубль» (за тэхнічную дасканаласць ілюстрацыі) — Владимир Довгял за книгу К.Гальдони «Труфальдзіна».

В номинации «Родныя напевы» первый приз получил художник Владимир Лукашик (книга А.Крацевича «Міндаўг. Пачатак гаспадарства»), в номинации «Чароўны матылёк» — Ирина и Владимир Пустоваловы (книга В.Костручика «Сказки лесной полянки»), в номинации «Маладая падзея» — Наталья Климович (книга «Муха-пяюха»).

В первом республиканском конкурсе на лучшую белорусскую иллюстрированную открытку приняли участие около 70 художников. Шестнадцать из них были удостоены дипломов. Дипломом I степени в номинации «Религиозная открытка» награжден художник Александр Зинкевич, «Поздравительная открытка» — Ксения Алисвяк, «Сувенирная открытка» — Дарья Букатина, в номинации «Художественная открытка» — Александр Гришкевич.