В Национальной библиотеке состоялись торжества, посвященные Наполеону Орде

В Национальной библиотеке Беларуси прошли торжества, посвященные 200-летию известного белорусского художника, композитора, пианиста, педагога и писателя Наполеона Орды (11.02.1807, деревня Вороцевичи Ивановского района Брестской области — 26.04.1883), сообщает БелаПАН.

На торжествах состоялась презентация электронного издания НББ на белорусском языке «Наследие Наполеона Орды (из фондов Национальной библиотеки Беларуси)», альбома факсимильных репродукций литографий художника «Наполеон Орда: из фондов Национальной библиотеки Беларуси» с аннотациями автора на английском и белорусском языках, а также книжной выставки «Наследие Наполеона Орды». В ней представлены репродукции литографий из фондов библиотеки, ноты, альбомы, книги, комплекты почтовых открыток, литература о жизни и творчестве Н.Орды, а также документы, посвященные увековечению его памяти на родине.

Заместитель министра культуры Валерий Гедройц назвал Н.Орду «знаковой личностью в истории и культуре Беларуси». «Творчество Орды, создавшего выдающиеся произведения европейского уровня, современно и сегодня», — подчеркнул замминистра. По его информации, 15 февраля в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук откроется двухдневная международная конференция, посвященная 200-летию Н.Орды, юбилей которого введен в список памятных дат ЮНЕСКО.

Составитель компакт-диска Галина Корнеева сообщила, что в издании представлены 34 литографии художника (из 312 подобных его работ, хранящихся в фондах НББ), на которых запечатлены памятники истории и культуры Беларуси. «Все изображения снабжены авторскими подписями по-польски и по-французски, которые переведены на английский и белорусский языки. Кроме того, в диск вошли несколько книг Орды, в том числе его популярная «Грамматика музыки», изданная в Варшаве в 1873 году, а также копии 18 рукописей художника, переданных библиотеке Министерством иностранных дел Беларуси в 2005 году», — отметила Г.Корнеева.

На торжествах прозвучали предложения о восстановлении усадьбы Орды в Вороцевичах и создании в ней мемориального музея; об издании альбома цветных рисунков и акварелей художника, а также о создании компакт-диска с музыкальным наследием Н.Орды.