Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске состоялась презентация книги Винцеся Мудрова «Альбом сямейны»

 

Презентация книги белорусского писателя и журналиста Винцеся Мудрова "Альбом сямейны", вышедшей в серии "Библиотека Свободы. XXI век", прошла 15 февраля в Минске, сообщает БелаПАН.

В 232-страничное иллюстрированное издание включены тексты передачи "Летні альбом", которую с июня 2006 года ведет В.Мудров в эфире белорусской службы "Радио Свобода". В этих передачах автор "оживил" вещи и явления, которые сопровождали советских людей несколько десятилетий назад и без которых обходился цивилизованный мир.

Как заявил директор радиостанции Александр Лукашук, автор книги — именно тот человек, который "развалил Советский Союз". "Советский Союз напрягся и запустил в космос Юрия Гагарина, затем напрягся еще раз и выиграл бронзовые медали на чемпионате мира по футболу в 1966 году. Однако когда Советский Союз увидел, что Винцесь Мудров носит длинные волосы, жует жевательную резинку и слушает какую-то странную музыку, СССР развалился от напряжения, пытаясь исправить Мудрова. Вывод: когда ты что-то любишь, то становишься свободным человеком, с которым ничего нельзя сделать", — сказал А.Лукашук.

В.Мудров выразил надежду, что книгу прочтет молодежь, которую, "к сожалению, не очень занимает жизнь их родителей". "1960-70-е годы не представляют ничего интересного для современного молодого человека. Мое поколение пило "чернило", било в ладоши и стояло в очередях. Я не могу вспомнить ни одного случая борьбы за демократию и лучшую жизнь. И если наша молодежь не придет к белорусской национальной идее, то нас ожидает участь исчезнувшего племени пруссов", — подчеркнул В.Мудров.

Писатель Владимир Орлов отметил, что в полоцкой школе, где он учился вместе с автором книги, "классная руководительница держала Винцеся Мудрова в арсенале отрицательных примеров и называла его "пареньком с гнильцой". "Мудрые советские педагоги не ошибались, и спустя несколько лет студент Новополоцкого политехнического института Мудров стал автором и издателем антисоветского и националистического альманаха "Блакітны ліхтар", а затем — выдающимся представителем мощной "полоцкой волны" в современной белорусской литературе, к которой принадлежу и я", — сказал В.Орлов.

На вечере состоялось награждение победителей конкурсов радиостанции "Фото Свободы" и "Рождественская звезда", которым были вручены туристическая путевка в Прагу (Чехия) и коротковолновый приемник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева