Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Песняры»: «Молитва» — это духовный гимн
    Участники легендарного ансамбля «Песняры» поддержали композитора Олега Молчана…
  2. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...


Культура

В Минске состоится презентация белорусско-литовского музыкального проекта «Tylos Labanoro»

 

19 февраля в Минске состоится презентация белорусско-литовского музыкального проекта "Tylos Labanoro" ("Тишина Лабаноры"). Концерт, как сообщает пресс-служба литовского посольства, приурочен к национальному празднику — Дню восстановления государственности Литвы, который отмечается 16 февраля, сообщает БелаПАН.

По информации пресс-службы, проект был основан четыре года назад белорусским художником Тодаром Кашкуревичем и литовским фотографом Гвидасом Коверой как "форма импровизационного музицирования" в многочисленных поездках по святилищам, городищам, святым источникам Литвы и Беларуси. До этого музыканты играли в ансамблях народной этнической музыки, исполняя на волынках традиционный фольклорный репертуар.

В 2006 году в проекте "Tylos Labanoro" согласились участвовать выдающийся литовский джаз-саксофонист Пятрас Вишняускас и музыкант Ритис Камичайтис, отмечается в сообщении пресс-службы. Результатом совместного творчества стала запись компакт-диска "Tylos Labanoro", выпущенного под эгидой ЮНЕСКО. В 2006 году прошел ряд презентаций альбома в Каунасе, Вильнюсе, Кретинге, Плунге.

Как сообщает пресс-служба литовской дипмиссии, в минском концерте также примут участие исполнительницы из группы ритуального фольклора "ESSA" Ольга Дедовик и Светлана Клепикова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева