Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Национальном художественном музее откроется выставка художника Леонида Щемелева

В Национальном художественном музее (НХМ) в Минске впервые пройдет выставка живописи народного художника Беларуси Леонида Щемелева. Она будет называться «Художник и время» и откроется 1 марта, передает БелаПАН.

Как сообщила на пресс-конференции 28 февраля заместитель директора музея по научной работе Надежда Усова, в экспозиции будут представлены как работы художника, которые хранятся в музеях, так и картины, написанные в последние годы. Выставка разместится в новом корпусе НХМ, где представлена белорусская живопись.

По словам Н.Усовой, 2007 год в музее посвящен 90-летию со дня рождения бывшего директора этого учреждения, белорусского искусствоведа и заслуженного деятеля искусств Беларуси Елены Аладовой. Леонид Щемелев написал портрет Аладовой, который планирует передать в фонд НХМ.

Н.Усова также сообщила, что 2 марта в музее откроется выставка живописи Леонида Лапчинского, 8 марта — выставка молодых белорусских художниц, а на 27 марта запланировано открытие выставки армянского художника Акопа Акопяна.

Кроме того, в марте Национальный художественный музей при поддержке иностранного предприятия «Бритиш Американ Тобакко Трейдинг Компани» намерен объявить очередной конкурс на лучшее дизайнерское решение нового входного билета в музей. Такой конкурс проводился дважды. Первая премия составляет 500 тысяч рублей, приз зрительских симпатий — 100 тысяч.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева