Первый канал представит премьеру белорусской мелодрамы

Картина «Рифмуется с любовью» создана по сценарию минской журналистки и писателя Юлии Лешко. Образы врачей списаны с реальных людей...

9 марта на Первом канале состоится премьера белорусской мелодрамы «Рифмуется с любовью» режиссера Александра Ефремова.

Главная героиня фильма, актриса Маша ВожбаГлавная героиня фильма — 15-летняя Марина (актриса Маша Возба) — заболевает лейкозом. Ее родители настаивают на лечении дочери за границей. Но белорусский врач-онколог Ольга Николаевна (Анна Ковальчук) убеждена, что спасти Марину можно только на родине, так как донора для девочки с редкой группой крови нужно искать если не среди родных, то среди земляков, чей передающийся из поколения в поколение «генетический код» так или иначе совпадает с Марининым. Неожиданно выясняется, что ее родная мать Светлана (Валерия Арланова) беременна вторым ребенком и поэтому не может стать донором для дочери. Надежду на исцеление и веру в возможность начать новую жизнь вселяет врач-онколог, у которой оказывается такая же группа крови. Но совпадение группы крови не может служить гарантией благоприятного исхода: кровь пациента должна «рифмоваться» с кровью донора…

Как сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании, картина «Рифмуется с любовью» создана по сценарию минской журналистки и писателя, литературного редактора журнала «На экранах» Юлии Лешко. Образы врачей списаны с реальных людей, как и герои предыдущего фильма, поставленного по сценарию журналистки, — четырехсерийной картины «Подружка осень».

Режиссер Александр Ефремов отметил: «У героини картины есть реальный прототип — Ольга Витальевна Алейникова, директор детского онкогематологического центра в Боровлянах под Минском. Если говорить о людях, которые самоотверженны, поразительно добры, любвеобильны, надежны, то это как раз те люди, с которыми я там встретился».

Главную роль в фильме «Рифмуется с любовью» сыграла 16-летняя Маша Возба, известная зрителям как исполнительница главной роли в фильме Александра Ефремова «Дунечка». В фильме играют белорусские актеры: Валерия Арланова, Александр Дьяченко, Олег Капустин, Александр Ткаченок, Андрей Перепечко, Оксана Лесная, Эвелина Сокуро, Петр Юрченков-младший, Вера Полякова, Татьяна Мархель.