Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Минчан приглашают на «Охоту» и в «Тайгу»

Заметными событиями в культурной жизни столицы обещают стать концерты Вячеслава Бутусова, Алексея Шедько и Бориса Моисеева. А киноманов ждет несколько любопытных премьер.

«Королеву» показывают в Доме кино В Доме кино на этой неделе продолжается показ драмы Стивена Фрирза «Королева». Напомним, актриса Хелен Миррен, сыгравшая в фильме Елизавету II, получила «Оскар» за главную женскую роль. В картине также снимались Майкл Шин, Джеймс Кромвель и другие.

Напряженный, достоверный и откровенный портрет английской королевы Елизаветы II и королевской семьи в первые дни после смерти принцессы Дианы. Когда новости о гибели принцессы обрушиваются на британское общество, Ее Величество королева Елизавета II скрывается с семьей в замке Балморал, не в силах осознать весь размах общественного отклика на трагедию. В то же время для недавно избранного премьер-министра Тони Блэра потребность людей в ободрении и поддержке совершенно очевидна. Накал страстей начинает превосходить все мысленные пределы, Блэру необходимо найти способ заново сблизить королеву и ее подданных.

 


В кинотеатре «Центральный» продолжается показ картины Олега Ряскова «Слуга государев». В главных ролях: Ольга Арнтгольц, Александр Бухаров, Алексей Чадов, Николай Чиндяйкин, Владислав Демченко, Ксения Князева и другие.

«Слуга государев» идет в «Центральном» 1709 год. Европу раздирают междоусобные войны. Францией все еще правит стареющий Людовик XIV, а подвиги мушкетеров пока не забыты. В Версале два французских дворянина, поссорившись из-за карточной игры, нарушают существующий запрет на дуэли и оказываются между тюрьмой и плахой палача. Милостью короля казнь заменена ссылкой «на пользу государства». Один из них должен отправиться на службу ко двору российского царя Петра Первого, другой — ко двору шведского короля Карла XII, чтобы шпионить в пользу Франции. Россия и Швеция находятся в состоянии войны, и герои должны прибыть к местам назначения как раз накануне Полтавской битвы. Однако оказывается, что ссылка — всего лишь предлог и на самом деле им уготовано место в первых рядах сражающихся друг против друга армий. Чтобы спасти любимого, подруга одного из героев решается на отчаянный шаг...

 

 

С 16 марта в кинотеатрах «Аврора», «Москва», «Октябрь» начинается показ комедии Жерара Кравчика «Такси-4».

«Такси-4» в кинотеатрах с 16 мартаПродюсер: Люк Бессон. В ролях: Сами Насери, Фредерик Дифенталь, Бернар Фарси, Эмма Сьеберг, Эдуар Монтут, Жан-Кристоф Буве.

Продолжение знаменитой автомобильной саги. Спустя пять лет после событий третьего фильма, Даниэль и Эмильен снова вместе и мы вновь имеем возможность наблюдать за их приключениями — на этот раз на Лазурном берегу.

 

 

 

 

Концертную афишу недели откроет Стас Пьеха. В понедельник, 12 марта, в концертном зале «Минск» он выступит с программой «Где буду я» Билеты — от 20 до 60 тысяч рублей.

Стас Пьеха: «Я бабушку всю жизнь Дитой называю. Раньше она обижалась на слово «бабушка». Правда, сейчас смирилась, потому что я говорю не бабушка, а бабон, бабулевич. Словом, так, чтобы это выглядело шуткой. А раньше она этого на дух не переносила: Никакая я вам не бабушка, я — Эдита!»

Вечером в понедельник в богемном столичном клубе «Граффити» состоится музыкальный перфоманс «PER SOMNIA» по книге «Молот ведьм». Начало в 19.00.

Во вторник, 13 марта, в выставочном комплексе «Белэкспо» (Я. Купалы,27) откроется 4-я специализированная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство. Весна».

Самые современные снасти и оборудование, охотничье оружие и боеприпасы, снаряжение для подводной охоты, маломерные суда, рыболовные и охотничьи туры, туристические товары, новейшие природосберегающие технологии — все это увидят и смогут оценить посетители весенней выставки-ярмарки. Общая площадь экспозиции составляет 2000 кв.м. В выставке принимают участие охотничьи хозяйства Республики Беларусь, прудовые хозяйства Департамента по мелиорации и, конечно, предприятия, занимающиеся производством и поставкой товаров для рыболовства. Выставка будет работать до 16 марта.


В четверг, 15 марта, в концертном зале «Минск» состоится концерт питерской группы «Пилот». Билеты — 25 — 55 тысяч рублей.

Группа «Пилот» выступит в к/з «Минск» Специально к 8 марта лидер «Пилота» Илья Черт написал следующее стихотворение:

С международным женским днем

Хочу, девчонки, вас поздравить,

Чтоб в доме вашем по утрам

Цветов — ну некуда поставить!

Чтоб хохотунчиков семья

Всегда селилась в ваши тапках,

И чтоб не чаяли души

В мамулях ваших вы и в папках!


Во Дворце культуры тракторного завода Алексей Шедько и группа «Сестра» презентуют свой новый альбом «Тайга».

Алексей ШедькоАлексей Шедько: «Я не стал чемпионом мира по какому-нибудь виду спорта, о чём иногда сожалею от скуки, мне точно не светит Нобелевская премия, что при нынешней инфляции было бы как раз кстати. Все просто: ясли, детский сад, затем средняя школа, армия, институт, диплом, скитания в поисках лучшей доли, жена, ребёнок, развод, еще раз жена, развод, потом еще ребёнок и части этой жизни как не бывало».

В Большом зале Белгосфилармонии с программой «Ирландские танцы-3» выступит фольк-кантри-группа «Рагнеда» и лучшие группы кельтской музыки и танца.

 

В клубе «Граффити» (пер.Калинина, 16) состоится концерт участника клуба авторской песни БГУ, автора-исполнителя Алексея Воронцова.

 

В пятницу, 16 марта, в концертном зале «Минск» выступят Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер». Билеты — 30 — 80 тысяч рублей.

Вячеслав БутусовВячеслав Бутусов живет в Санкт-Петербурге на окраине, что, по его утверждению, очень облегчает жизнь и творчество: случайные люди редко добираются до его далекого района. Большую часть года проводит на гастролях. В последнее время все чаще вспоминает о своей «гражданской профессии»: рисует, когда есть настроение или хороший повод (как, например, издание книги стихов Кормильцева с бутусовскими иллюстрациями), говорит, что «неплохо было бы заняться мультипликацией или стать руководителем музыкального коллектива из очень маленьких детей».

В концертном зале Белорусской академии музыки состоится студенческий капустник «Панорама MUSIС LIFE». Вход свободный.

В ДК ветеранов пройдет концерт группы «Pukst Band».

В субботу, 17 марта, в клубе «Арена» состоится концерт группы «Indiga».

Клуб «Граффити» приглашает на вечеринку «BRIT.ROCK PARTY» с участием групп «OPEN SPACE» и «HAIR PEACE SALON» (обе команды играют задорный брит-рок). Начало в 18.30.

 

В воскресенье, 18 марта, во Дворце Республики выступит с программой «Я люблю тебя, жизнь!» заслуженный артист Российской Федерации Борис Моисеев. Стоимость билетов — 23 — 119 тысяч рублей.

Борис Моисеев: «У меня двое братьев: один родился в 40-м году, другой в 43-м. Отца своего не знаю. Мама — Моисеева Евгения Борисовна. Мне было 2,5 месяца, когда она принесла меня на кожевенный завод, где работала, и завернула меня в кожу, чтобы не замерз. Подошел какой-то рабочий и хотел бросить эту кожу в котел. Так меня чуть не сварили». 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то наши ветераны молчат...
  • Конечно, заметным. Голубцы даже на столе выделяются :-)
  • "Заметным событием в культурной жизни столицы станет концерт Бори Моисеева". Дожили.