Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Гомеле открывается выставка к 125-летию Якуба Коласа

 

В Гомеле 14 марта открывается выставка "Слова Коласа яднае: Гомельшчына ў жыцці паэта" ("Слово Коласа объединяет: Гомельщина в жизни поэта"), приуроченная к 125-летию со дня рождения песняра. В течение месяца экспозиция будет размещаться в "Охотничьем домике" музея дворцово-паркового ансамбля, сообщила БелаПАН заведующая художественным отделом музея Татьяна Литвинова.

Выставка представлена Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа в Минске. Его директор Зинаида Комаровская примет участие в открытии экспозиции в областном центре. Со Столбцовщины, родины поэта, в Гомель доставлены личные вещи литератора, этнографические предметы, картины с изображением мест, где бывал Я.Колас, его портреты, книги, переведенные на многие языки. Как ожидается, на открытие выставки приедет фольклорный коллектив из Столбцов.

"Гомельщина действительно связана с жизнью и творчеством Коласа, он был здесь и до, и после войны. Именно на Гомельщине жил Василий Исакович Талаш, ставший знаменитым после выхода повести "Дрыгва". Якуб Колас не раз приезжал сюда, чтобы встретиться с народным героем. Кроме того, от местных начинающих авторов поэту приходило много писем, они тоже представлены в экспозиции", — дополнила Т.Литвинова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева