Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка, посвященная памяти искусствоведа Кирилла Зеленого

15 марта в художественной галерее произведений народного художника Беларуси Леонида Щемелева в Минске открылась выставка «В очах души моей...», посвященная памяти известного белорусского искусствоведа Кирилла Зеленого (1935-2004).

Как сообщила БелаПАН директор галереи Татьяна Бембель, экспозиция объединяет художников, которые были друзьями или любимыми авторами К.Зеленого — автора не только искусствоведческих книг и статей, но и поэтических сборников. «Шекспировскую строку из «Гамлета» «В очах души моей...» искусствовед взял в качестве названия к сборнику своих стихов, — отметила Т.Бембель. — В нем есть раздел «Друзьям-живописцам», где представлены стихи, посвященные художникам, многие из которых участвуют в нашей выставке». Среди авторов экспозиции она назвала 15 художников, в том числе Матвея Басова, Алеся Цыркунова, Зою Литвинову, Николая Бущика и Надежду Ливенцеву.

Как отметила директор галереи, К.Зеленый был среди тех немногих искусствоведов, которые «зажигают восторг и любовь к искусству, обладают даром увлекательно и талантливо» рассказывать о живописи, графике, скульптуре, театре и балете. «Именно такие люди создают и воспитывают аудиторию, которая потом всю жизнь ходит в музеи, галереи, театры, ценит и собирает произведения искусства, — считает Т.Бембель. — Для сотен минчан человеком, который впервые ввел их в этот волшебный и сложный мир творческого гения, стал искусствовед Кирилл Зеленый — обладатель уникального педагогического дара. Деятельность этого чрезвычайно скромного человека уместно назвать пафосным словом «служение». О нем с благодарностью помнят и говорят многие белорусские художники и ценители искусства, в том числе друзья нашей галереи».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева