Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Белорусская опера в стиле барокко

 

"Жемчужины барочной музыки" — так называется концерт, который представит 16 марта национальный академический Большой театр оперы в помещении Центрального Дома офицеров. Это первое обращение театра к музыке эпохи барокко. Зрители услышат произведения И.С.Баха, Г.Генделя, А.Вивальди и юмористическую трактовку конфликта отцов и детей — «Кофейную кантату» И.С.Баха.

Кофейная кантатаИнтерес к старинной музыке велик во многих странах мира. Появился даже стиль необарокко. Аутентичная музыка ансамблей старинных инструментов пользуется большим спросом.

Легендарный Иоганн Себастьян Бах был парадоксальной личностью. Отец 14 детей, вздорный, курящий трубку, пьющий кофе (что тогда не одобрялось), перекладывающий рутинные обязанности на заместителей. Бах подрабатывал игрой в заведениях общественного питания: раз в неделю с оркестром студентов Лейпцигского университета выступал в городских кафе. Одним словом, обычный человек, только гений.

Маленькая бытовая комедия «Кофейная кантата» была написана специально для исполнения в известной кофейне Лейпцига, расположенной на Катаринен–штрассе. Рекламные цели этого «коммерческого проекта» были очевидны. Но он сохранился в веках, так как создан был очень талантливо. «Кофейная кантата» сегодня ставится во многих театрах, часто в фойе или театральных кафе, где, воссоздавая дух премьеры, сопровождается массовым кофепитием.

Сюжет оперы таков: дочь немецкого бюргера обожает кофе. Отец не одобряет пристрастия дочери. За отказ от пагубной привычки он обещает ей новые наряды и богатого жениха. Но едва он отправляется на поиски зятя, девушка клянется, что выйдет замуж только за того, кто не помешает ей пить кофе столько, сколько вздумается...

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева