Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

В Витебске работает выставка живописи Вячеслава Шамшура

 

В Витебской областной библиотеке 15 марта открылась выставка живописи Вячеслава Шамшура — преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства Витебского государственного университета имени П.Машерова, кандидата искусствоведения, профессора, члена Белорусского союза художников, сообщает БелаПАН.

В экспозиции под названием "Дороги воспоминаний" представлены произведения в технике пастели. В основном это пейзажи, на многих работах запечатлены памятники и храмы Витебска, Глубокого, Орши, а на одной из картин — улица Кракова.
Художник сочетает творческую работу с научными исследованиями. Как отметил на открытии выставки искусствовед Михаил Цыбульский, В.Шамшур является не только "одним из первых исследователей Витебской художественной школы", но и "мастером научного слова", исследования которого представляют собой "поэзию, заключенную в изобразительные образы".

В.Шамшур — один из авторов шеститомной энциклопедии "Гісторыя мастацтваў Беларусі" ("История искусств Беларуси"), автор монографии, ряда учебных и методических пособий, многочисленных научных статей по истории белорусского изобразительного и декоративного искусства. Он создал серии графических работ "Дорога на Миоры", "Витебск и Витебщина", а также отдельные произведения в технике пастели и линорита.

Выставку В.Шамшура можно посетить до 15 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...