Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

Лучшим сценографом Беларуси стал художник театра им.Я.Коласа


Победителем VII республиканского конкурса художников-сценографов на соискание премии имени заслуженного деятеля искусств Беларуси Ивана Ушакова стал главный художник Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа (Витебск) Петр Анащенко за сценографическое решение спектакля "Нестерка" по пьесе Виталия Вольского. Церемония награждения прошла 26 марта в Государственном музее театральной и музыкальной культуры Беларуси.

Как рассказал в ходе церемонии П.Анащенко, впервые этот спектакль был поставлен в театре в 1941 году и восстановлен только через 60 лет. По его словам, с того времени остались единичные экземпляры эскизов декораций и костюмов, но сценографию спектакля удалось восстановить по архивным и историческим материалам. Для современной постановки "Нестерки" было создано 96 костюмов и четыре декорации, передает БелаПАН.

Также на церемонии был вручен диплом ЮНЕСКО за лучшее освещение театральной тематики в СМИ. Его получил Александр Доморацкий за программу "Свет далекой звезды" (Белтелерадиокомпания).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...