Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске издана антология современной белорусской и немецкой прозы и поэзии


В минском издательстве "Логинов" на белорусском и немецком языках вышла антология современной белорусской и немецкой прозы и поэзии "Лінія фронту — 2" ("Линия фронта — 2").

Как сообщил БелаПАН один из кураторов и авторов книги, белорусский литератор, художник и перформер Змитер Вишнев, в 245-страничный сборник включены произведения 16 белорусских и немецких авторов. "Первое издание антологии вышло в 2003 году и вызвало определенный резонанс в литературных кругах Беларуси и ФРГ. В ответ на пожелание немецкой стороны повторить издание мы с Ольгой Гапеевой предложили сделать другой вариант антологии, включив в нее новых авторов. Если в первом издании переводы на немецкий язык осуществлял только Андре Бем, то для "Лінія фронту — 2" эту работу вместе с Бемом делали Катарина Нарбутович и Мартина Мрохен", — отметил З.Вишнев.

По его словам, для участия в презентации книги с немецкой стороны в Беларусь приехали писатели Ян Вагнер и Рон Винклер, а также автор предисловия и переводчик Мартина Мрохен. "С белорусской стороны антологию будут представлять Маргарита Алешкевич, Змитер Вишнев, Ольга Гапеева, Артем Ковалевский и Илья Син", — сказал куратор издания.

Презентация антологии "Лінія фронту — 2" пройдет 1 апреля в 19.00 в библиотеке Института имени Гете в Минске (улица Фрунзе, 5) в рамках фестиваля немецкоязычной литературы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева