«Фестиваль волынки» в Беларуси: от фолка до рока

В Беларуси быстро расширяется общественное движение по возвращению одного из самых древних и мистических народных инструментов — волынки...

Игра на волынкеВ Беларуси быстро расширяется общественное движение по возвращению одного из самых древних и мистических народных инструментов — волынки. Начало традиции проведения ежегодного "Фестиваля волынки" было заложено в мае прошлого года. Цель мероприятия — собрать уникальных музыкантов и создать условия для их творческого сотрудничества.

"Фестиваль волынки 2006" вызвал в нашей стране беспрецедентное внимание СМИ: его освещали съемочные группы 6 телеканалов, журналисты 5 радиостанций и 12 газет.

В этом году фестиваль пройдет в Минске с 20 по 22 апреля. Кроме белорусских музыкантов участие в нем примут гости из Польши и Литвы. Первый большой концерт состоится 20 апреля в КЗ "Минск" (малый зал). В нем выступят группы "Стары Ольса", "Тэстамент", "Келіх кола" (Беларусь), "Mosaic", "Dudziarzy Wielkopolski" (Польшча).

В втором концерте, который пройдет 22 апреля в клубе "Стэп", выступят группы "За парогам", "Капэля Алеся Лася", "Кудзьмень", "Літвінтроль", "Келіх кола", "Ліцьвінскі хмель", "Стары Ольса", Dudziarzy Wielkopolski (Польша), Vydraga (Литва").

На фестивале будет представлена разноплановая музыка: от традиционного фольклора и до рока. Группа "Стары Ольса" исполнит средневековые европейские танцы и белорусские песни. Рок-команда "Litvintroll" выступит "в акустике" с настоящей шотландской волынкой. Коллектив "Келіх кола" представит публике белорусский и галльский фольклор 30-х годов — сочетание белорусских волынок с немецким аккордеоном. Музыканты Юрий Панкевич и Денис Сухой представят реконструкцию аутентичной белорусской манеры игры на волынке. Могилевская команда "За порогом" покажет галицинскую волынку. Группы "Ліцьвінскі хмель" и "Testamentum terrae" выступят на фестивале с программой, где будут представлены белорусские и европейские волыночные традиции. Зрители услышат белорусскую, шотландскую, шведскую и латышские волынки.

В фестивале примет участие один из самых авторитетных белорусских мастеров волынки Алесь Лось, который со своей капеллой исполнит музыку разных регионов Беларуси. Группа "Ceilidh Ceol" сыграет традиционную ирландскую и шотландскую музыку, используя шотландскую волынку. Свою "дударскую" традицию представят аутентичные музыканты из Польши и Литвы. Фольклорная группа "Кудзьмень" познакомит публику с белорусской волыночной музыкой в сочетании с традиционными белорусскими мужскими песнями. В клубе "Стэп" группа "Litvintroll" представит программу с использованием белорусских и шотландских волынок.