Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Праздник датского кино пришел в Беларусь


Кадр из фильма "Итальянский для начинающих"Как сообщали "Белорусские новости", Дни кино Дании проходят с 18 по 25 апреля в столичном кинотеатре "Победа". C 19 по 26 апреля ленты датских кинематографистов будут также демонстрироваться в могилевских кинотеатрах "Родина" и "Ветразь". Акция организована в рамках фестиваля датского кино в Беларуси. В программу вошли 8 фильмов. В их числе художественные ленты "Итальянский для начинающих" Лоне Шерфига и "Последняя песнь Мифуне" Серена Краг-Якобсена, а также документальная картина Сони Вестерхольт "Ольга: последняя великая княгиня".

Как сообщила представитель датского центра по культуре и развитию Анне Мари Клаузен, в 2006 году датские фильмы получили более ста наград на различных международных кинофестивалях. Маленькая Дания, в которой проживает 5 миллионов человек, сегодня занимает одно из лидирующих мест в числе мировых кинодержав. Во многом это стало возможным благодаря уникальной концепции кинообразования, принятой правительством страны 30 лет назад.

"Кино — искусство синтетическое. Великий режиссер — ничто без великого оператора или великого монтажера — отметила известный датский режиссер и продюсер Соня Вестерхольт. — Каждые полгода студенты государственной кинематографической школы делают свой фильм. Когда заканчивается учеба, они становятся сплоченной киногруппой и умеют работать в единой творческой команде".

По словам Анне Мари Клаузен, в год в Дании снимается около 30 художественных фильмов. Все кинопроизводство в стране частное. Государство частично финансирует картины через специальную структуру — кинематографический институт. Поиском остальных средств занимается продюсер. К примеру, доля финансирования датским киноинститутом фильма "Ольга: последняя великая княгиня" составила менее 10%. Остальные средства были выделены канадско-американским телеканалом, а также министерством культуры России. Съемки этого документального фильма, рассказывающего о непростой судьбе Ольги Романовой, сестры последнего русского царя, проходили на территории России, Дании и Канады. Дочь датской принцессы Дагмар, Ольга Романова при рождении получила все привилегии члена русской царской семьи, но умерла в нищете в скромной квартире над парикмахерской в Торонто.

"Ольга стала для меня примером человека с сильным жизненным стержнем, стойко преодолевающего невзгоды судьбы,— призналась режиссер картины Соня Вестерхольт.— Я сама родом из России, из Ленинграда. В Дании живу около сорока лет. В зрелом возрасте я поступила в киношколу, закончила ее и на протяжении нескольких десятилетий профессионально занимаюсь документалистикой. Надеюсь, что фестиваль датского кино в Беларуси станет достойным культурным событием и будет способствовать улучшению взаимопонимания между нашими народами", — отметила госпожа Вестерхольт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева