Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

«Король и шут», праздник кино и фестиваль волынки

 

Погода подкидывает не очень приятные сюрпризы, поэтому поездки на шашлыки в эти выходные желательно отложить. Зато можно оценить прелести хорошего кино, которое в большом изобилии предлагают столичные кинотеатры.

В "Авроре", "Москве" и "Октябре" продолжается премьерный показ исторического боевика Дуга Лефлера "Последний легион".

В ролях: Колин Ферт, Бен Кингсли, Айшварайя Рай, Джон Ханна, Йен Глен.

476 год нашей эры. Римская империя в агонии… Династия Цезарей повержена...
Последнего императора, 12-летнего Ромулуса Августуса, правившего страной всего один день, варвары заключают в темницу на острове Капри. Однако с помощью своего учителя и легионера Августус совершает побег и отправляется в рискованное путешествие к берегам Британии, чтобы возглавить Девятый легион, единственный сохранивший верность Риму. Последний легион...

В кинотеатре "Победа" до 25 апреля проходят Дни датского кино.

В пятницу, 20 апреля, зрители увидят документальный фильм Сони Вестерхольт "Ольга: последняя великая княгиня".

Съемки этого документального фильма, рассказывающего о непростой судьбе Ольги Романовой, сестры последнего русского царя, проходили на территории России, Дании и Канады. Дочь датской принцессы Дагмар, Ольга Романова при рождении получила все привилегии члена русской царской семьи, но умерла в нищете в скромной квартире над парикмахерской в Торонто.

21 апреля будет демонстрироваться фильм проекта "Догма" Серена Краг Якобсена "Последняя песнь Мифуне".

Молодому датчанину Крестену грех жаловаться на жизнь: отличные перспективы на работе, красавица-жена…

Однако известие о смерти отца заставляет его, отложив на время мечты о карьере и семейной жизни, вернуться на пришедшую в упадок ферму, где прошло его детство. Здесь Крестена ждет встреча с осиротевшим, совершенно не способным позаботиться о себе умственно отсталым братом и порочной домохозяйкой, которая скрывает от всех свое прошлое элитной проститутки.

22 апреля – лента Нильса Ардена Оплева "Мы победим".

13-летний Фритс не в ладах с директором школы. Последнему невдомек, что мир уже совсем не тот, каким он был, на дворе 1969 год и телесные наказания запрещены. Фритс дни напролет проводит у экрана первого семейного телевизора и остро чувствует ветер перемен. Речи Мартина Лютера Кинга и мечты о лучшей жизни наполняют мальчика смелостью и духом борьбы. Когда директор школы в очередной раз поднимет на него руку, Фритс не станет молчать…

22 апреля будет также демонстрироваться картина датских режиссеров Симона Ааберга Керна и Магнуса Беймара "Смех в зоне военных действий, или искусство полета в Кабул".

В утренней газете за чашкой кофе датская летчица Симон читает заметку о 16-летней афганской девочке, мечтающей стать летчиком-истребителем. Симон полна решимости найти юную Фарайл и воплотить в жизнь ее мечту. Для купленного по случаю старого "кукурузника" 6000 километров от Копенгангена до Кабула – это несколько недель пути, 50часов в воздухе и 33 посадки. Чем закончится эта рискованная авантюра?

В кинотеатре "Центральный" с 21 апреля начинается премьерный показ романтической комедии Евгении Бедарева "В ожидании чуда".

В ролях: Екатерина Копанова, Владимир Крылов, Мария Аронова, Сергей Мерзликин.

Тебе 23 года, ты талантлива, умна и продолжаешь верить в чудеса? А в зеркальном отражении ты видишь маленькую, пухлую и смешную девчонку, которой очень хочется, чтобы ее любили. Коллеги, которые воруют твои идеи, молодые люди, не обращающие на тебя никакого внимания, друзья, считающие тебя странноватой, всепоглощающее одиночество... Ты обращаешься к Судьбе, требуя справедливости! И вот в твоей жизни происходит чудо – жизнерадостный и привлекательный парень с дипломом "Фей третьего разряда", который превращает твою жизнь в волшебную сказку.

Наряду с кинопремьерами в столице ожидаются также любопытные музыкально-театральные мероприятия.

Спектакль МатьВ Национальном академическом театре им. Я. Купалы 20 апреля состоится премьера спектакля "Мать".

Спектакль по пьесе Карела Чапека поставил выпускник Белорусской академии искусств Егор Легкин. Главную роль исполняет заслуженная артистка Беларуси Зоя Белохвостик.

В основе сюжета спектакля "Мать" — столкновение двух жизненных позиций: сыновей-мужчин, которые, за родину и справедливость, готовы отдать жизнь, и матери, которая не может понять, почему ее дети должны умирать за других. Одного за другим она теряет своих сыновей, примером для которых стала героическая смерть отца. Но, чтобы пережить такое, женщине потребуется значительно больше силы, мужества и героизма. Этот спектакль — своеобразный гимн Матери.

В концертном зале "Минск" Александр Патлис представит большой благотворительный концерт "Я буду жить".

В программе принимают участие Алексей Хлестов, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Алеся, Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Елена Волошина (Lena), Петр Елфимов, Алеся, группа "Тяни-толкай", Ксюша Ситник, Ирина Дорофеева, Виктор Пшеничный, Анастасия Ключник, группы "K+FA", "Carpen Diaz", "Martin".

Все средства, собранные во время концерта, будут перечислены на лечения детей, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В фольварке "Добрые мысли" состоится выступление группы "Naka".

В Малом зале концертного зала "Минск" состоится открытие фестиваля волынки "Дударскi Фэст" .

Участвуют группы: "Стары Ольса", "Тэстамент", "Келіх кола" (Беларусь), "Mosaic", "Dudziarzy Wielkopolski" (Польша), "Vydraga" (Литва").

21 и 22 апреля пройдет XIV традиционный турнир по спортивным танцам, I Открытый Чемпионат Минска среди клубных команд "Белая Русь — 2007".

На сцене клуба имени Дзержинского откроется фестиваль "Весна театральная. Апрель".

В клубе "Арена" состоится фестиваль, посвященный группе "NIRVANA", "Панихида по Курту Кобейну".

Участвуют: "HAPPY FACE", "КРОК", "КАРАВАН", "S.D.M.", "RELIKT", "LUCKY MISTAKE".

В воскресенье, 22 апреля, на сцене Дворца Спорта выступит легендарный коллектив "Король и Шут" .

В рамках празднования 15-тилетия группы, "шуты" представят минчанам новую программу, а также исполнят старые любимые хиты.

Билеты — от 15 до 30 тысяч рублей.

Тур, в котором находятся артисты, посвящен не только 15-тилетию на сцене, но и выходу новой пластинки под названием «Продавцы кошмаров». Бонусом на диске прописана композиция «Кукла Колдуна» — это старая песня коллектива, которую они решили переписать и переиздать на новой пластинке. Между собой музыканты шутят, что посвящают переиздание славным братьям из Беларуси, одному из которых – младшему Диме – предстоит в этом году выступать на «Евровидении» от Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева