Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...
  2. Большие вечера в Несвиже. Попрощались с Бизе, встретили Сальери
    Уже пятый год подряд Несвиж принимает «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В этом году open air вновь подтвердил свою уникальность...


Культура

«Аврора» станет символом Чернобыльской трагедии на Первом


26 апреля на Первом канале состоится премьера драмы «Аврора» украинского режиссера Оксаны Байрак (Украина-Россия). Картина снята в 2006 году и посвящена 20-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС.

фильм Красивая серьезная девочка по имени Аврора воспитывалась в детском доме в Припяти. Когда выдавалась свободная минутка, она танцевала перед фотографиями Майи Плисецкой и звезды прежде советского, а теперь американского балета — Ника Астахова, и мечтала стать великой балериной. 25 апреля 1986 года у Авроры был день рождения. В детдоме ее поздравили пирогом с клубникой. С кусочком праздничного пирога она пришла на проходную Чернобыльской АЭС — угостить дядю Толю, «так похожего на папу, прямо как два родных брата». До катастрофы оставалось несколько часов…

Аврора получает огромную дозу радиации. Единственный шанс на выживание — дорогостоящая операция в США. Девочку отправляют в Америку, где в больнице она встречает своего кумира — Ника Астахова, попавшего в клинику с переломом.

«Когда звезда падает, своим светом она озаряет жизнь других», — резюмировала идею фильма режиссер Оксана Байрак. Ник все еще на гребне славы, но уже катится по наклонной плоскости: разрыв с семьей, наркотики, творческий кризис... Встреча с умирающей девочкой, которая продолжает грезить о балетной сцене, помогает Нику возродиться и круто изменить свою жизнь. Аврора угасает прямо на глазах, и только чудо может ее спасти. Советский Союз отказывается оплатить операцию, которая могла бы дать надежду на жизнь. Ник предпринимает последнюю попытку спасти Аврору.

Как сообщили в пресс-службе Белтелерадиокмпании, сценарий картины Оксана Байрак написала совместно с московским режиссером и драматургом Петром Гладилиным. Съемки фильма проходили в Киеве, Донецке, Краматорске, в Чернобыльской зоне и в Лос-Анджелесе. Главные роли исполнили юное украинское дарование Настя Зюркалова и известный российский актер Дмитрий Харатьян. Одну из ключевых ролей в фильме сыграл голливудский актер Эрик Робертс.

Фильм был представлен от Украины на получение «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и вошел в лонг-лист претендентов на премию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...