Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В скандале вокруг «Выше неба» забыли о главном
    Можно было бы найти какую-то позитивную крупицу в этом скандале, если бы хоть где-то говорилось о положении ВИЧ-инфицированных. Обсуждалось что угодно — деньги, политика, но не ВИЧ…
  2. Леван Ломидзе: и Беларусь, и Россия для блюза — пока провинция
    В Минск приезжает лучший блюзовый гитарист России и первый постсоветский блюзмен, получивший признание в США, Леван Ломидзе…

Культура

В Бобруйске установят памятник Шуре Балаганову


Представители творческой интеллигенции Бобруйска (Могилевская область) обратились к председателю горисполкома с предложением установить в городе памятник Шуре Балаганову — известному персонажу сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок".

Памятник Шуре БалагановуАвторы коллективного обращения отмечают, что скульптура Шуры Балаганова привлечет в Бобруйск туристов, добавит городу шарма.

В интервью БелаПАН известный белорусский скульптор Владимир Жбанов отметил, что ему импонирует идея бобруйских художников, ваятелей и музыкантов. "Вот почему я начал работать над проектом этого бронзового изваяния. Я вижу обескураженного Шуру Балаганова в футболке со шнуровкой на груди, широких парусиновых штанах и штиблетах конца 1920-х годов, который сидит на перепиленной гире, в правой руке держит ножовку, а левой потирает затылок. Сам Шура, как я полагаю, должен быть похож на известного российского актера Леонида Куравлева, который создал в кино запоминающийся образ Балаганова. У каждого из нас этот образ вызывает ассоциацию именно с этим артистом", — сказал скульптор. По его словам, сейчас ведутся переговоры с руководством Бобруйска по вопросу возведения в городе памятника Балаганову. "Я полагаю, что его следует разместить в каком-то сквере или другом оживленном месте Бобруйска", — отметил В.Жбанов.

Художник, напомним, является автором ряда работ, которые украшают улицы, площади и скверы Минска. Недавно его композиция "Поручик Ржевский" была установлена в городе Павлограде Донецкой области Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Литпомощь 911. Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта. -- Нашли дураков! -- Визгливо кричал Паниковский. -- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию. -- Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. -- А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск? При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.
  • Это как - ответ "падонкам"? С какого боку Шура относится к Бобруйску?
  • Отличная идея!!!

Интересные Факты

Загрузка ...