Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Кто и как собирает «Золотую коллекцию белорусских песен»
    Телесъемки гала-концерта «Золотая коллекция белорусских песен» назначены на 12 декабря, но в открытом доступе информации об этом мероприятии практически нет...
  2. «Нейро Дюбель» готовит музыкальную «жабу»
    Новый диск, рабочее название которого «Жаба», будет еще веселее предыдущего — «Афтаров правды»...

Культура

«Свободный театр» номинирован на получение награды «Премия Европы»

 

Белорусский "Свободный театр" выдвинут на получение престижной театральной награды — "Премии Европы". Номинанты на получение премии были представлены в ходе ежегодного вручения европейских театральных наград, которое прошло в конце апреля в Салониках (Греция), сообщил БелаПАН режиссер "Свободного театра" Владимир Щербань.

По его словам, включить белорусский театр в список номинантов рекомендовали драматург Гарольд Пинтер, бывший президент Чехии, обладатель премии 2002 года Вацлав Гавел, президент Европейской театральной конвенции Жан-Клод Берутти и драматург Том Стоппард. "Мы испытываем огромную гордость, поскольку белорусский театр никогда не поднимался до такого высокого уровня", — отметил В.Щербань.

В этом году премии были удостоены канадский режиссер Робер Лепаж и немецкий режиссер Петер Цадек, в номинации "Новая театральная реальность" — латышский режиссер Алвис Херманис и сербский драматург Биляна Срблянович.

Напомним, "Свободный театр" принят в состав Европейской театральной конвенции, Генеральная ассамблея которой также проходила в Салониках. Целью этого театрального объединения, в которое входят крупные европейские театры, является обмен идеями, специалистами и спектаклями для улучшения интеркультурных знаний.

Как сообщил В.Щербань, в планах "Свободного театра" на этот месяц — участие в международном театральном фестивале в Нанси (Франция), а также гастроли в театре Кристиана Бенедетти "Theatre-Studio" в Париже. По его словам, в ходе гастролей театр планирует завершить работу над новым спектаклем, который будет посвящен проблемам детства. Новую постановку коллектив представит белорусской публике в июне.

Справка БелаПАН. "Свободный театр" был создан около двух лет назад. За это время коллектив поставил семь спектаклей, принял участие в нескольких международных театральных фестивалях. Спектакли "Свободного театра" в Беларуси проходят подпольно. Коллектив не имеет ни собственной сцены, ни помещения для репетиций, ни финансирования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...