Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске прошел Фестиваль пивного фолька

 

5 мая в Минске состоялся крупнейший фестиваль этно-музыки «Фольк-Безумие». В Минск приехала питерская группа «Тролль Гнет Ель» — главный в России представитель пивного фолька.

Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года.

Аналога легендарному «Троллю» в Беларуси нет — может, потому что пиво не такое вкусное, и уделять столько внимания потреблению этого напитка достаточно сложно. Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года. Легендарные Тролль Гнет Ель

Поэтому с белорусской стороны звучал как раз фольк, но в разных вариациях — от сентиментального народного шансона «Гурзуф», ритмичной и многоголосой «Унии» до исключительно народной, языческой «OSIMIRA», с роковыми аранжировками белорусского фольклора.
Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года. Забегалов, группа Гурзуф    Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года.

13-й по счету российский фестиваль на своей родине стал сезонным явлением – устраивается он раз в квартал. «Я делаю более агрессивную рекламу, постоянно афиширую это событие, и поэтому на каждый концерт люди приходят совершенно разные», заявил «Белорусским новостям» организатор Саша Варвар.

Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года. Тинтал    Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года. Осимира

Вместе с «Фольк-Безумием» в Минск приехала московская группа ТИНТАЛ, но не с музыкой и песнями, а с огнем. Фаер-шоу, которое она демонстрировала, сделано исключительно в кельтском ключе, пояснил основатель ТИНТАЛа Федор Воскресенский.

Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года. Уния    Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года.

В связи с этим, ведущий фестиваля тут же предложил переименовать город Петриков в город Патриков – покровителя всей кельтской культуры.

Фестиваль этно-музыки Фольк-Безумие, Минск, 5 мая 2007 года.

Кельты, по преданию, любят хорошее пиво, пьют его много и во хмелю слагают о нем песни. Только фестиваль в Минске, окрещенный «Пивным безумием», вряд ли названию своему соответствовал – в клубе, как ни странно, были всего два сорта пива. Поэтому когда на сцене появился лидер «Тролль Гнет Ель», держа в руке дубовую кружку с известным напитком, зал затрепетал. «Что-то сцена подозрительно дрожит, — мрачно заметила девушка из ТГЕ, — как бы чего не вышло».

Если группа «Серебряная свадьба» называет себя романтиками пригородного шансона, то ТГЕ по праву – романтики хмеля, солода и холода. Минск их ждал давно – фанаты знали песни наизусть, и стоило кинуть в толпу первое слово из названия, как тут же приходил ответ: да, да, верно, а сейчас мы сыграем вашу любимую песню «Еловый корень»…

Фестиваль «Фольк-Безумие» в Минске презентовал два новых альбома – «КоннунгХмель» у ТГЕ и альбом могилевской группы OSIMIRA «Друва». Но если добродушные Тролли очень скоро пустили в зал свои хмельные песни из нового второго альбома, то песни из «Друвы» OSIMIRA впервые сыграет не дома, а в Польше. Объяснений тут несколько, поделился с «Белорусскими новостями» лидер Андрей Половченя – среди них есть и такое: в белорусской среде этнических музыкантов группу считают «недо-фольком».

Причины, по которым OSIMIRA стала аутсайдером белорусского фолька, А. Половченя до конца не раскрывает: «Каждый концерт стоит больших денег, к тому же с нашим райдером минские организаторы не соглашаются, да и вообще – тут есть личные конфликты, о которых говорить не хочется».

Добавим, что могилевская группа гораздо шире известна в России и Европе, чем на родине, и выступает она в Минске еще и потому, что фестиваль «Фольк-Безумие» вместе с москвичом Сашей Варваром организовывал Олег Тихонов – директор группы OSIMIRA.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева